Консультация гастроэнтеролога /

Кал ленточкой, метеоризм — вопрос №2336706

Здравствуйте, у меня, насколько я понимаю, случилось вегетативное расстройство, сопровождающееся всеми выходящими симптомами - эритема на ладонях, иногда боли в голове, суставах, онемения и похолодания конечностей, тахикардия и скачки давления, а также все это, конечно же, начало сопровождаться расстройством ЖКТ. Если раньше я замечал, что мой живот урчит(с левой стороны под сердцем) редко, то не так давно он начал урчать постоянно, я чувствую там какие-то движения и тд, бывают спазмы. Из-за тяжести в левом реберье сам вызываю отрыжку, после нее проходит, становится лучше, но газов стало образовываться очень много, газы очень плохо пахнут(не те, которые выходят с отрыжкой). Раньше(уже после начала проблем с ЖКТ) стул был то обычный, то жидкий, преимущественно жидкий, сегодня заметил стул ленточкой, прочитал, что он может свидетельствовать о новообразованиях и тд. Может ли быть такое от СРК или мягкий, лентообразный кал - показатель чего-то серьезного? И какие таблетки можно попить, чтобы стало полегче с животом и газами.

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте, на фоне СРК может быть стул плотный в виде ленточки, для облегчения симптомов рекомендую начать прием тримедата 200 мг 3 раза в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, мне в принципе СРК не ставили, но все это после вегетативных кризов началось, может вегетатика такое с животом выдавать? ?

Терапевт
У Вас клиника подбивается прям под критерии СРК: спазмы/боль в животе и нарушение стула плюс молодой возраст?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Вегетативная нервная система полностью контролирует работу моторики органов жкт, в частности и кишечника.. При дисфункции вегетативной нервной системы мы часто видим и дисфункцию моторики кишечника.
Кишечник становится спазмированный, легковозбудимый.
Чтоб выравнить моторику кишки Вам показан прием тримедата 200 мг три раза в день за 20 мин до еды(1 месяц)
Он устранит все эти дисфункции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ленточный кал это не показатель онкологии, это результат того, что кишечник спазмирован. Интернет не читайте, там много некорректной информации. Но пообследоваться в целом можно, первостепенно исключить такую проблему, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при повышенном газообразовании и вздутии возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности или небольшими курсами по 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Данил!
По вашему описанию действительно нарушение работы кишечника вызвано сбоем в работе нервной системы
Сейчас можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут 2-4 недели
Если эффекта не будет, то дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
УЗИ обп
Здоровья вам!