Сбился цикл месячных

Здравствуйте, в апреле этого года у меня была проведена операция по удалению кисты яичника. Киста пароовариальная, симптоматики особо не давала, только месячные были немного более болезненные. Операцию провели в последние дни цикла и буквально на 2 день пошли месячные, все по «графику». Следующие 3 цикла тоже были в норме, на следующий раз пришли на 12 день и шли 9 дней (первые 5 обильно, остальные дни мазали), обычно идут 3-4 дня. Сразу обратилась к гинекологу, сходила на узи. По узи подозрение на кисту в правом яичнике, остальное все в норме. Врач сказала просто наблюдать пока за циклом. Сейчас месячные задерживаются уже на 7 дней, очень переживаю, что это может быть?

Анемия легкой степени
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. Плюс на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания, операции. Скорее всего, образовалась фолликулярная киста, которая и явилась причиной сбоя, ничего страшного, такое может быть дале у самой здоровой женщины. Сейчас нужно дождаться менструацию и сделать планово УЗИ контроль со 2-5д.м.ц., чтобы посмотреть, что киста ушла

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста может давать задержку менструации, сейчас нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он хорошей толщины то вызвать менструацию приемом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

Принятый ответ

Добрый день.
У нарушений цикла много возможных причин - усталость, недосып, стресс, орви... И мн. др. Заболевания и операции, конечно, тоже.
Цикл должен отрегулироваться сам в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Киста может быть причиной задержки
Если задержка будет более 10 дней выполните узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Такие кисты и являются причиной нарушения цикла, как раз. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом

Здравствуйте,операция по удалению кисты на цикл повлиять не могла,так как киста паралвариальная.А вот перенесенный стресс, медикаменты,анестезия-вполне могли.Колебания цикла до 10 дней-вариант нормы.Сейчас пока только контроль узи на 5-7 день цикла.