Помогите пожалуйста с анализами крови

Сдал общий и гематологический анализ крови, завышены несколько показателей подскажите пожалуйста норма ли это или стоит бить тревогу?

Нет
22 года

Здравствуйте вы курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте,уже недели две не курю до это курил года 2-2,5

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение гемоглобина,гематокрита может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Отклонения по тромбоцитарным индексам при нормальном уровне общего количества тромбоцитов клинической значимости не имеют.
Коррекции не требуют.

Ретикулоциты могут повышаться при кровотечениях, дефиците витамина В12.

В биохимическом анализе небольшое повышение билирубина за счёт прямой фракции,что может указывать на нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям.
Рекомендую планово выполнить УЗИ органов брюшной полости.

У Васе есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, сейчас жалуюсь только на бессонницу,сплю по 4 часа,в остальном вроде жалоб нет

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Еще попрошу пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, вот на днях был у невролога и проходил такой тест,у меня высокий уровень тревоги в связи с этим собственно и отправили на анализ крови,подскажите пожалуйста все критично в анализе или можно успокоиться?

Принятый ответ

По анализам ничего настораживающего. Повода для беспокойства нет.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое

Здравствуйте.

По общему анализу крови нарушение питьевого режима , увеличить количество потребляемой жидкости хотя бы до 2 л в день .

Повышение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов .

Повышение ретикулоцитов может юфть на фоне дефицита витамина В12, сдать дополнительно кровь .

Увеличение билирубина говорит о нарушение в работе желчевыводящих путей .
Досдать билирубин по фракциям .
УЗИ брюшной полости .
Соблюдать диету #5. Можно начать прием Урсосан 250 мг 2 р 1 месяц, далее контроль .