Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста с анализами крови — вопрос №2337565

Сдал общий и гематологический анализ крови, завышены несколько показателей подскажите пожалуйста норма ли это или стоит бить тревогу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте вы курите ?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте,уже недели две не курю до это курил года 2-2,5

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение гемоглобина,гематокрита может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Отклонения по тромбоцитарным индексам при нормальном уровне общего количества тромбоцитов клинической значимости не имеют.
Коррекции не требуют.

Ретикулоциты могут повышаться при кровотечениях, дефиците витамина В12.

В биохимическом анализе небольшое повышение билирубина за счёт прямой фракции,что может указывать на нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям.
Рекомендую планово выполнить УЗИ органов брюшной полости.

У Васе есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас жалуюсь только на бессонницу,сплю по 4 часа,в остальном вроде жалоб нет
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Еще попрошу пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот на днях был у невролога и проходил такой тест,у меня высокий уровень тревоги в связи с этим собственно и отправили на анализ крови,подскажите пожалуйста все критично в анализе или можно успокоиться?
Онколог, Терапевт
По анализам ничего настораживающего. Повода для беспокойства нет.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови нарушение питьевого режима , увеличить количество потребляемой жидкости хотя бы до 2 л в день .

Повышение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов .

Повышение ретикулоцитов может юфть на фоне дефицита витамина В12, сдать дополнительно кровь .

Увеличение билирубина говорит о нарушение в работе желчевыводящих путей .
Досдать билирубин по фракциям .
УЗИ брюшной полости .
Соблюдать диету #5. Можно начать прием Урсосан 250 мг 2 р 1 месяц, далее контроль .