Консультация гинеколога /

Кисты яичника — вопрос №2337897

Здравствуйте, была киста 5,5 см после месячных на 7 день цикла сделала узи, сказали киста сдулась. Получается она есть просто стала меньше? Мне прописывали свечки утрожестан200 с 16 по 25 день, нужно ли их ставить или киста сама уйдёт? На узи сказали то что мне нужно пропить какие нибудь гормональные таблетки чтобы яичники встали встрой и начали правильно работать, мне интересно а такие таблетки вообще существуют?
Можно ли сейчас жить половой жизнью?
Кисты у меня чуть ли не каждый цикл появляются, уже была один раз апоплексия. Очень хочется как то решить эту проблему .

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Киста постепенно рассасывается, Утрожестан или Дюфастон принимать не нужно, На кисту это никак не влияет, для профилактики апоплексии и рецидива кист можно принимать с первого дня цикла Кок, например джес или Ярина
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста сама уйдет, ни утрожестан, ни дюфастон на нее не повлияют. Пить их нет смысла. Половой жизнью можно жить. Менструации у вас ходят регулярно? Болезненные?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, менструации регулярные но когда киста появляется случаются задержки. Когда как бывают и болезненные а бывают и нет. Можете пожалуйста еще подсказать какого сейчас размера киста? Узи прикреплено
Гинеколог, Акушер
1 см, очень маленькая
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. У меня еще этот яичник болит такая ноющая танущая боль с чем это может быть связано?
Гинеколог, Акушер
Тянущие боли могут быть, используйте свечи дикловит 5 дней ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фолликулярная киста тем хорошо, что является функциональной и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов? никакие гормональные препараты для этого не нужны. Возможно применение кок - для профилактики рецидива кист! Половой жизнью жить можно, но с осторожностью для профилактики апоплексии (разрыва) кисты.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста болит в области яичника на котором эта киста и боль отдает в ногу, при ходьбе боль усиливается такое может быть или это связано с чем то другим?
Акушер, Гинеколог
Такое бывает крайне редко
Попробуйте проставить индометациновые свечи ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для регресса таких кист нужно 1 условие - время. Никакие препараты не ускоряют регресс кист.

По прикрепленному протоколу УЗИ, кисты у Вас нет, все хорошо. Половой жизнью живите смело.

На будущее, единственная профилактика образования таких кист - блокирование овуляции (прием КОК или ЧПОК, например)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Со временем, киста регрессирует и ее не станет вообще.
Утрожестан применять для этого не нужно.
«Какие-нибудь гормональные» - тем более.
Половой жизнью - живите на здоровье. Киста не напряжена и не угрожаема по разрыву.