Повышенная температура на фоне аллергии возможна?
Добрый день. Подросток 16 лет, мальчик. Сезонная аллергия на полынь (не подтверждено аллергопробами). Сейчас все признаки поллиноза: чихает, сопливит, чешутся глаза, свербит в горле. У педиатора были, здоров. Кровь сдали повышены эозинофилы. Смущает повышение температуры днем до 36.9,вялость, неясная голова. Может ли это быть на фоне аллергических реакций. Для снятия симптомов раньше пил Аллервей, сейчас эспа-бастин раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая температура не считается повышенной. Необходимо понаблюдать за ребёнком,может температура будет нарастать и появятся другие симптомы. Слабость, вялость может сопровождать течение аллергической реакции.
По обследованию можно сейчас определить специфические иммуноглобулины е к сорным травам методом иммунокап.
По лечению добавить : промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день; перед выходом на улицу использовать защитные спреи : Назаваль/Превалин по 1 впр в каждый носовой ход, предварительно промыв полость носа, такие спреи защищают слизистую носа от контакта с пыльцой.
В нос так же можно использовать Назонекс по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз курсом до 1 месяца.
Антигистаминные продолжить.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Других стмптомов нет, температура держится около трех недель. Она не может быть связана с аллергией?
Она нормальная.
Температура может в норме доходить и до 37,2
Принятый ответ
Данила, добрый день. У вашего ребёнка температура в норме. Тем более учитывая фактор, что сейчас лето и у детей она может быть повышена даже из за подвижность. Нормой считается температура тела до 37,2.
Сонливостб и вялость. Может быть и на фоне приёма антигистаминных препаратов и на фоне аллергии.
Вам необходимо сейчас начать применение обволакивающих спреев типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день перед выходом на улицу. После улицы нос промывайте раствора и типа Линаква или Аквалор или рино стоп итд.
После улицы умывайте лицо.
В глазки при обострении можно лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день до 7 дней. Если будет отмечатся сухость то можно будет через 15 мин капли с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.
При отеке носа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 2 х нед.