Консультация маммолога /

Очаговые образования в груди — вопрос №2338183

Здравствуйте! Всю жизнь у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Сегодня на УЗИ врачу не понравилось некое образование: на 13 часах очаговое гипоэхогенное образование с неровными четкими контурами, размер 13.07.4* 8.0 мм,аваскулярное при цдк-фибраденома? на 3 часах очаговое гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами, размер 6.5*4 мм аваскулярное при цдк-фиброаденома? на 11 часах анэхогенное образование с участками гиперэхогенного содержимого с четкими ровными контурами-осложненная киста? Очень беспокоюсь, что это может быть что-то плохое.....консультация маммолога только через 2 недели. Подскажите пожалуйста, успокойте,что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ, протокол и эхограммы, если есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! загрузила
Клиент
Наталья Александровна, еще хочу отметить,что примерно в этом же месте, лет 5-8 назад у меня была фиброаденома, ее пунктировали. Она могла снова на этом же месте появиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите полный протокол, описание
Клиент
Наталья Александровна, извините,не совсем понимаю,что именно,я выше прикрепила фаилы, их в полный размер прикрепить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикреплен один файл, в котором только заключение и два с эхограммами. Приложите фото первого листа УЗИ, описание протокола
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, прикрепилось ли?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все прикрепилось, да.
УЗ-картина соответствует двум фиброаденомам. Никаких тревожных признаков они не имеют. Тип роста отграниченный, структура гипоэхогенна, отсутствие васкуляризации говорит о потенциальном отсутствии роста.

ФА размером 13 мм необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии, мелкую - только наблюдать, УЗИ МЖ раз в 6 месяцев.

Мелкие кисты без пристеночных компонентов ничем не опасны, регрессируют самопроизвольно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Врача УЗИ насторожило,что у одной неровные четкие контуры, что говорит о злокачественности образования, остальные вроде бы четкие с ровными краями. А вот одна не ровные четкие контуры+в ней какие-то процессы. На биопсию записалась, но очень переживаю и жду что-то тревожное. Спасибо за понимание.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, ФА очень часто имеет неровный контур, особенно если она растущая. Это ни о чем не говорит
Клиент
Наталья Александровна, благодарю еще раз за ответ! Дай Вам Бог здоровья! Буду надеяться на лучшее по результатам биопсии. Немного успокоилась после Ваших ответов, а то уже пульс от волнения за 120 перескочил,от этих результатов.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь пожалуйста, у вас нет ничего настораживающего. Случайная УЗ-находка, требующая дополнительного обследования, только и всего
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Загрузила фаил "гистология",посмотрите пожалуйста, насколько это страшно там? Сделала биопсию на днях.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не гистология, это цитология. С1 это отсутствие клеточного материала. ТАБ оказалась неинформативной
Клиент
Наталья Александровна, а результат то полученный он нормальный или нужно беспокоиться дальше?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он не хороший, не плохой - нет информации. Не получены клетки железы, тем более фрагменты ткани для гистологии
Клиент
Наталья Александровна, понятно,спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Какой % того,что по гистологии картина будет совсем другая?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Так же описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, трепан-биопсия нужна и для того,чтобы оно сдулось?
Онколог, Маммолог
нет, трепан-биопсия нужна для доказательства того, что это фиброаденома
от биопсии она никуда не исчезнет
Клиент
Владислав, откуда они все берутся.....гормоны у меня все отличные, рожавшая, абортов нет. Прожестожель ранее назначали, кисточки вроде меньше стали, есть смысл дальше мазать?
Онколог, Маммолог
причина появления фиброаденом неизвестна
лекарств против неё не существует
Онколог
Здравствуйте

Врач расценил образования как с большей вероятностью доброкачественные, те birads3. Но здесь нало учитывать анамнез, что ранее было на узи, с собой к врачу возьмите прошлые протоколы. Идеально делать узи у одного врача. Также в плане дообследования надо сделать маммографию в 1 фазу цикла до визита к маммологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ! Очень надеюсь,что все обойдется! Ранее на УЗИ картина была почти такая же,что -то уменьшается,что-то увеличивается, в пред.УЗИ,у разных врачей, как я поняла, мое образование было 16 мм , но я мажу прожестожель, возможно ли уменьшение на этой почве? Сейчас по УЗИ там 13 мм,но вот контуры не понравились врачу и из-за этого доп.консультация онколога.
Онколог
Да возьмите прошлые протоколы для анализа ситуации.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Загрузила фаил "гистология",посмотрите пожалуйста, насколько это страшно там? Сделала биопсию на днях.
Онколог
Откуда взять материал, это не гистология, а цитология.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным УЗИ фиброаденомы - доброкачественные образования. Фиброаденому более 1 см необходимо морфологически верифицировать, то есть выполнить трепан-биопсию.