Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия? — вопрос №2338219

Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу вашего совета. Сегодня после обеда лежал на спине рука на груди и почувствовал, что резко увеличился пульс не более чем на 1 секунду, по ощущениям сердце резко увеличило пульс явно выше 110 ударов примерно на 7-10 ударов и так же резко прошло. Точно такое же испытывал примерно два раза в 2015 году и в 2022 году. В 2022 году выполнено полное кардиологическое обследование (требуется по работе) холтер (66 наджелудочковых ЭС, 1 парная и больше нечего), узи сердца вообще без каких либо патологий, ЭКГ (ритм синусовый, вертикальное положение оси сердца), ВЭМ отрицательный, высокая толерантность к нагрузке (так написано в заключении и больше нечего). Периодически бывают одиночные экстрасистолы связываю с эмоциональностью. Хотелось спросить опасно ли такое явление если оно длится не более 1 секунды? в 2022 году я прям чувствовал что было как бы резких быстрых подряд 4 удара и дальше ритм опять нормальный. Сегодня просто прям за переживал по этому поводу. Правда ли что это эпизод пароксизмальный тахикардии?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.простатит, ВСД, кардионевроз.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, вряд ли это вообще пароксизм, может просто парная экстрасистола
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам большое за быстрый ответ, просто очень напугало когда сердце прям как из пулемёта очередь та-та-та, но субъективно ударов 10 не более потому что длилось всё не больше 1 секунды. Чем то напоминают ощущения когда мышца от напряжения дёргается только быстрее.
Кардиолог
В любом случае этотне опасно, если будет повторяться необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста а парная экстрасистола прям вот так увеличивает пульс или это просто было субьективное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Данные симптомы связаны с психоэмоциональным состоянием
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за быстрый ответ. Состояние эмоциональное действительно сейчас очень в плохом состоянии, кардионевроз точно есть. Постоянно прислушиваюсь и чувствую сердцебиение и именно по этому я уловил этот кратковременный эпизод. Кровь в норме сдавал месяц назад. Ферритин и железо давно не проверял.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо до обследоваться.
Рекомендую очный осмотр психотерапевта
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет!
При здоровом сердце единичные пароксизмы является вариантом нормы.
Эпизод из 4 подряд комплексов не является пароксизмальной тахикардиец,это только групповая экстрастстолия.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а групповая экстрасистолия именно так себя и проявляет? как бы субъективно увеличивает пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, именно так. Как группа быстрых сокращений сердца , с чсс выше обычного
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию у Вас групповая экстрасистолия, она не представляет опасности, с учетом отсутствия органической патологии сердца по Узи сердца.
Специфическое лечение не требуется, если симптомы не беспокоят очень часто.
Экстрасистолы могут возникать на фоне повышенной тревожности. Если таковая имеется, посетите психотерапевта для подбора терапии.
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите я правильно понимаю, что пароксизмальная тахикардия не может быть 1-2 секунды? А на нервной почве может такое быть что вот групповые? а групповые в опасные нарушения не переходят?
Кардиолог
Групповые экстрасистолы могут описать , как короткий неустойчивый эпизод тахикардии, но суть от этого не меняется. Это не опасные устойчивые пароксизмы, которые приводят к нарушению гемодинамики.
При нормальном Узи сердца, отсутствии хронической сердечной патологии, групповые не переходят в опасные нарушения ритма сердца