Вмятина на животе
Добрый день, около недели назад появилась вмятина на животе с четким контуром, внутри полая Нужна ли очная консультация хирурга, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, инсулин в живот кололи?
Елизавета Александровна, да, но не в эту область, я колю инсулин выше пупка, эту область не затрагиваю
В любом случае нужно исключать липодистрофию на фоне инсулинотерапии, а также это может быть просто спазм мышцы.
Для уточнения следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по которому будет видно это фиброзирование подкожной клетчатки или спазм мышцы.
Пока инъекции на стороне вмятины не делать,
Местно гель Траумель С 2 раза в день с небольшим самомассажем.
После узи коррекция лечения. Можно будет добавить ультрафорез с лидазой если есть проблема в клетчатке, микротоки, массаж, магнитотерапия, если проблема в мышце.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте ?
В данном случае, учитывая резкое появление, необходима дифференциальная диагностика, которую нужно провести путём выполнения УЗИ мягких тканей.
После этого можно будет определиться с тактикой лечения.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пальпаторно есть ли уплотнение или может другие какие изменения?