Образование в печени
Добрый вечер. При проведении мрт обнаружено: печень не увеличена, структура паренхимы при "нативном" иследовании неоднородная, за счет образования в S4 без четких контуров ( отсутствие капсулы), овальной формы 1,8*1,3*2,0 см. После введения контраста выявлено достаточно интенсивное, диффузно-неоднородное нерезко выраженное накопление контраста. В заключении-ФУГ.... Очень волнует интенсивное накопление контраста... Это может быть ЗНО?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МРТ печени соответствует доброкачественному сосудистому образованию, фокальной узловой гиперплазии (ФУГ). Это второе по частоте, доброкачественное образование печени, с неясной природой происхождения. Схожи с гемангиомами, но все же имеющие отличия от них. За подобными образованиями требуется лишь динамическое наблюдение, никакой меликаментозной коррекции не существует. Если образование не растёт, то только контроль. Подобные образования чаще всего не нарушают функцию печени, но 1 раз в 6 месяцев, стоит выполнять биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить не только функцию печени, но и функцию других органов гепатобилиарного тракта. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности, доктор на описал.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Напугала иныормация, что интенсивное накопление контраста... Вроде бы, интенсивно накапливают контраст плохие опухоли... Или не всегда? .
Нет не всегда, образование сосудистое, по сути это "клубок" из сосудов, оно закономерно будет накапливать контраст.
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое.. Немного успокоили меня
Не переживайте, всё будет хорошо! Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся!
МРТ достаточно информативный метод исследования. По заключению выставлен Фуг- фокально узловая или нодулярная гиперплазия( это не зно). И она как раз накапливает контраст, тк часто связана с повышенным кровоснабжением и может быть еще с сосудистыми аномалиями.
В зно не переходит. Только динамическое наблюдение за размерами
Анализы сдавали какие-нибудь( биохимию)?
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна,
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ. Анализы прикрепила
Анастасия Андреевна, еще дополняю- иногда бывает тяжесть в правом боку, тянущая боль, не сильная. Это может быть связано с ФУГ?