Проблемы с кишечником 4 года. Есть воспаление не ясного пр.

У меня проблемы с кишечником 4 года. Начал обследоваться 2 месяца назад, до этого стоял диагноз CРК от участково гастр., поставленный без обследования. На данный момент последние 2 месяца - схваткообразные боли раз в неделю, преимущественно в ночное время, облегчение наступает после дефекации. В остальное время боли более легкие, но тяжесть, вздутие и дискомфорты в области кишечника в 60% моего времени. Приступы сильной боли раз в неделю - ни как не связанны с приёмом пищи (не важно, что ел - жирное, калорийное, постное или т.п., например могу объедаться шашлыком с алкоголем и ни чего не будет, а могу есть неделю одну кашу и будет приступ). Слизи и крови в кале - никогда не было. При пальпации живота болевых ощущений ярко выраженных - нет. Тревожность - низкая (на основе различных психологических тестов) Принимал: Креон, мезим, лактофитрум. Обезболивающие: Необутин и Мебевирин - обезболивают слабо. Прикрепляю - колоноскопию, гистологию, консультацию гастроэнтеролога.

Пока - нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ФКС и гистологическое исследование без органической патологии.

С учетом ваших данных не исключен СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!