Мало держит голову в почти 4 мес
Добрый день Малышу почти 4 мес без одной недели Пытается перевернуться пока только через один бок, но с моей помощью На животе лежит максимум 5 мин. Потом устает..клюет носом . Помогите разобраться в узи, что при таком узи нужно предпринять? Сейчас проходим курс массажа, но массаж просто для снятия тонуса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные изменения на УЗИ ШОП причиной того, что ребёнок не долго держит голову, не являются.
Смещение с2 на 0,9 мм патологией не является. До 2 мм - это норма.
С антелистезом с2 3,9 мм нужно будет разбираться позже.
Многое может измениться, когда ребёнок будет уверенно держать голову.
Примерно в 6 мес можно будет сделать рентгенографию.
Если сейчас ребёнок лежит на животе и держит голову 5 мин - это патологией не является.
Тренируйте. Массаж - правильно. Пока никаких беспокойств нет.
Константин Эдуардович, то есть сейчас к остеопату очно обращаться нет смысла? И то что ребенок мало держит голову , это совсем не из-за того что выявили по узи шоп?
Сразу нужно понять, что остеопат или мануальный терапевт здесь ничем не помогут.
Даже если предположить, что каким-то чудом удастся подвинуть второй позвонок назад, он через час вернётся в прежнее привычное положение.
Такими манипуляциями можно только нестабильности в ШОП добиться и больше ничего.
Ничего делать сейчас не нужно кроме укрепления мышц ШОП и всего тела.
Здесь помощники - массаж и ЛФК. Больше ничего делать не нужно.
Будем оценивать ситуацию, когда начнёт уверенно держать голову по рентгенограмме.
Тогда уже сформируется шейный лордоз, позвонки сами станут по другому.
Будет видно, что и как.
Ребёнок держит голову достаточно. Не все уже в 4 месяца полностью держат. Занимаетесь.
Выявленные изменения на УЗИ никак не относятся к удержанию головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ вариант возрастной нормы, из за гипотонуса мышц и возникла дислокация шейного позвонка, проблема больше неврологическая, покажите ребенка неврологу.