Разъяснение анализов
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Ситуация следующая… Недавно я вернулась с моря, после чего заметила желтые выделения из влагалища с каким-то странным запахом, похожим на лук + какой-то дискомфорт, не жжение, не зуд, что-то непонятное, даже не понимаю, как это объяснить. Не знаю, может, это как-то связано, может нет, но в отпуске я переболела какой-то кишечной инфекцией + в последние дни месячных я купалась в море (с тампоном, разумеется). Сходила к гинекологу, поставили предварительный диагноз острый вульвовагинит. Взяли мазки - самый обычный и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, и назначили лечение - тержинан на 10 дней. Сказали придти к любому гинекологу (моя ушла в отпуск) для интерпретации результатов анализов и определения дальнейшей тактики лечения, пришла - но меня, мягко говоря, достаточно грубо послали куда подальше, врач была не готова лечить чужого пациента… единственное, она добавила мне еще один диагноз - острый цервицит и сказала, что полезных бактерий во влагалище катастрофически мало. Лечение никто не откорректировал, не знаю, что делать и что думать вообще, прием у моего врача только 12.08, с ума сойду((( Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация? Результаты мазков прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы у Вас похожи на анаэробный дисбиоз.
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Тержинан или Таржифорт на 10 дней, либо Нео-пенотран форте Л на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно использовать тержинан на ночь 10-12 дней
Контроль через 3-4 недели фесофлор-скрин
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите во время кишечной инфекции лечились антибиотиками?
Анна Михайловна, здравствуйте. Принимала энтерофурил по назначению скорой, не знаю, антибиотик это или нет
Да, содержит нитрофуран это противомикробное средство и могло способствовать нарушению флоры . В анализах достаточно большое количество лейкоцитов . Я бы рекомендовала дообследование, сдать фемофлор скрин , это скрининг на иппп и некоторые другие микроорганизмы.
по этим анализам определить причину ваших жалоб досконально нельзя . Можно наобум проставить Тержинан , это свечи с широким спектром действия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у Вас нарушение микрофлоры, которое вполне естественно после перенесенной Вами кишечной инфекции, поэтому, я бы рекомендовала поставить тержинан 10 дней, затем свечи ацилакт, чтобы обогатить влагалище лактобактериями, т.е . полезными бактериями, которые защищают слизистую
Светлана Геннадиевна, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, нарушение микрофлоры во влагалище может давать проблемы (воспаление) с шейкой матки?
Цервицит- воспаление шейки матки как самостоятельное заболевание встречается крайне редко и как правило бывает вызван каким-то специфическим микроорганизмом, который мы выявляем при посеве, либо методом пцр
Если не восстановить флору вовремя, то рано или поздно это приводит к воспалительному процессу во влагалище и, соответственно, затрагивать влагалищную часть шейки матки, но это не определяется количеством лейкоцитов, а соотношением полезных и вредных микроорганизмов
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , действительно, лечение требуется, похоже на острый вульвовагинит. Но не катастрофа!
Используйте свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза в день, курс 7 дней
Виктория Леонидовна, здравствуйте. А цервицита нет? Пугают лейкоциты в цервикальном канале…
Не нужно пугаться, влагалище едино, не бывает что на стенке лейкоциты есть, в ц/канале нет, они везде. Используйте свечи и все будет в норме
Здравствуйте, по результатам анализа снижение хорошей флоры. В мазке есть превышение количества лейкоцитов, всё это могло произойти на фоне кишечной инфекции. Если вы вводите свечи тержинан то продолжайте до 10 дней, это препарат широкого спектра действия. Затем с целью восстановления флоры можно использовать свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. После лечения можно сдать контроль анализов, но не ранее чем через 7-10 дней лечение должно подействовать.