Приём ингибиторов

Здравствуйте. У меня вопрос по принятию ингибиторов. Делала всевозможные анализы: и ФГДС, и УЗИ, и рентгеноскопию и ещё много чего. Врачи ставят один и тот же диагноз. И ГЭРБ, и гастрит и деоуденит,и не смыкание кардии(открытый жом) Назначают разные методы лечения, говоря в один голос, чтоо ингибиторы принимать постоянно нельзя. Что делать, если не принимаешь их, изжога возвращается. Диета постоянно. Хеликобактер анализ делала и пролечивала его тоже. Болей в желудке нет. Можно ли принимать постоянно ингибиторы, которые понижают кислотность постоянно?

Только Жкт
57 лет

Исследование по Эзомепразолу проводилось в течение 5 лет непрерывно и показало хорошую переносимость терапии, без рисков остеопороза и развития рака. Если есть показания в виде стойкого рефлюкса, который не снимается ничем, кроме периодического приема ИПП, то такой прием будет единственной возможностью профилактировать пищевод Баррета и риски рака пищевода. Единственная особенность длительного приема - нарушение ионизации железа, то есть угнетается его усвоение, поэтому может оказаться, что со временем возникнет потребность ставить железо парентерально, если обнаружится железодефицит.

Анна Андреевна, спасибо за пояснение. Но ещё один вопрос. Вы пишите, что периодически. А какой период именно. У меня изжога постоянная в течение многих лет. Если перестаю принимать ИПП, опять всё возвращается. Мне гастроэнтеролог сказал это пожизненно, те принимать ИПП, другой говорит, что этого делать нельзя. Как быть?

Можно через день, обычно секреция не успевает восстановиться до полной степени, если это не будет вами ощущаться. Если даже пропуск одного дня скажется изжогой, вернетесь к каждодневному приему, дозы профилактические 10-20мг в зависимости от конкретного ИПП

Анна Андреевна, в течение какого периода ? Или в течение всей жизни? У меня изжога ощущается иногда даже с принятием ИПП. Во рту постоянно привкус или кислоты или горечи. Болезненных ощущений нет.

Неограниченно долго. Желательно также влиять на моторику препаратами типа Тримебутин, Итоприд, т.к. мало понижать кислотность, нужно еще не давать перистальтике происходить в обратном направлении, способствуя забросу. Препараты для регуляции моторики также можно принимать долго.
Периодически проходить Ребамипид курсами по 1 месяцу 1 раз в квартал, чтобы толщина защитного слоя на слизистой была больше.

Анна Андреевна, спасибо огромное за консультацию и терпение.

Здравствуйте! Когда на фоне отмены ИПП возвращается ощущение изжоги?

Марина Юрьевна, здравствуйте, возвращается сразу по прошествии 12 часов, даже не хватает суток.

Здравствуйте! Постоянный прием ИПП в данном случае не оправдан. Необходимо искать причины ГЭР и назначение курса лечения с целью коррекции симптоматики и уменьшения проявлений заболевания на основании результатов проведенных обследований.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать