Боль в стопе

Здравствуйте. Примерно пол года назад начали беспокоить боли в стопе право ноги, по непонятным причинам (каких-то травм или перегрузок не припомню). Каких-то покраснений, припухлостей не мной не обнаружены. В основном болит у основания среднего пальца с внутренней стороны стопы. При этом беспокоить может левее и правее, отдавать в кончики пальцев покалывающим онемением. Иногда боль уходит ближе к мизинцу с внешней стороны. Боль ноющая, не резкая. В основном при ходьбе. На приеме, врач ничего критичного на мрт не увидел. Я проходил магнитотерапию, УВТ, делал компрессы с демиксидом. Описанные симптомы все равно присутствуют. Прикладываю свежий МРТ и очень жду советов в каком направлении двигаться. МРТ - https://disk.yandex.ru/d/ehVcWbMfy1PoWw

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Увидел синовит пястно-фаланговых суставов и в области интереса между 2 и 3 пальцем книзу фиброзный тяж.
Тяж нужно дифференцировать с невромой Мортона. Рекомендую сделать УЗИ. УЗИ неврому точно распознает.

В связи с синовитом нужно сдать анализы, которые исключили общие болезни, вызывающие суставной синдром
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Индивидуальные орт стельки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее частая причина боли, это артроз (остеоартрит) предплюсне-плюсневых суставов, в стадии обострения.
Из провоцирующих факторов и факторов риска лишний вес, плоскостопие, чрезмерная нагрузка. Может воспаляться подошвенная связка (фасция).
Для дообследования:
Сдать анализы на ревмопробы (АНФ - антинуклеарный фактор, АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).