Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2340452

Ребенок 3,1. На прошлой неделе переболел ОРЗ с абструктивным бронхитом (как всегда за последний год посещения детского сада). Плюс добавилась бактериальная инфекция по крови от серозного среднего отита. Температура была один день, потому ни педиатр, ни отоларинголог антибиотики не назначили. Следом заболела я, а вчера у ребенка снова температура 37. Сдали кровь. Послушали лёгкие - опять абструкция!. Сил уже нет! Через неделю! Пневмовакс 23 поставили 2 недели назад, следом ребенок заболел. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Кровь вирусная или бактериальная? Требуется ли антибиотик? Если да, то какой? Сейчас самочувствие хорошее.Спасибо большое!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
Если общее состояние ребёнка сейчас хорошая, лечение антибиотиком не требуется.
Мы не лечим анализы.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите ещё раз, пожалуйста. Прикрепила!

Педиатр
По ОАК признаки бактериальной инфекции. Вам нужен повторный осмотр педиатра, послушать, посмотреть уши.
Сейчас я так понимаю у ребенка нет ни на что жалоб и температуры?
Вы у пульмонолога была?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а по поводу обструктивного бронхита (частого, рецидивирующего) вы консультировались у пульмонолога?
При частых рецидивирующих обструкциях (3 и более за год) необходимо назначение базисной терапии (либо это ингаляции через небулайзер с пульмикортом , либо ингаляции через спейсер с фликсотидом, либо прием сингуляра в течение 3 месяцев).
Обструктивный бронхит на фоне вирусной инфекции - это не осложнение , это продолжение течения этой же вирусной инфекции, антибактериальные препараты не используются при этом диагнозе. Основное лечение это ингаляции с бронхолитиками (беродуал/ вентолин) и с противовоспалительными препаратами (пульмикорт).
Клиент
Лариса Михайловна, да! Каждый ОРЗ мы на небулайзере. Боюсь, как бы это в бронхиальную астму не перешло. Переживаю очень.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам нужна консультация пульмонолога, чтобы он назначил базисную терапию, то есть ребенок будет дышать не только в орз , но и вне ОРВИ , для профилактики последующих обострений.
Как я поняла у ребенка обструкции случаются только на фоне ОРВИ, а вне ОРВИ он не уходит в обструкцию?
Если так , то это вирус индуцированные обструкции , которые очень часто возникают у детей младшего возраста , за счет частых вирусных инфекций , за счет анатомических особенностей строения дыхательных путей.
Обычно, такие обструкции дети перерастают и прогноз у них более благоприятный, чем у тех обструкций, которые возникают вне ОРВИ (от контакта с аллергеном, от неспецифических факторов: от физической нагрузки, от холодного воздуха, от стрессов).
ребенок с возрастом начинает реже болеть и обструкции уходят, но сейчас ребенку нужен контроль пульмонолога с базисной терапией (варианты базиса написала выше).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! По крови у вас выраженная бактериальная инфекция.
Все таки я бы порекомендовала вам антибиотик пропить.
Такие высокие показатели не часто видим.

*В следующий раз , если будете сдавать , необходимо сдавать с реактивный белок, а не общий белок!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Могу рассчитать дозировку !
Какой вес ребёнка?
Какой пили антибиотик крайний раз? И когда?
Клиент
Инна Сергеевна, 16 кг. Амоксиклав за последние полгода.
Педиатр
Тогда Амоксиклав 250мг/5 мл по 5,5 мл 3 раза в день (каждые 8 часов) 7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, Мама нашла цефиксим 400 мг. В инструкции написано, что для детей от 25 кг. 200 мг. На вес ребенка 16 кг четвертика
Педиатр
Так как давно пили антибиотик , то начинаем с Амоксиклава.
Цефиксим все таки идет 3 в выборе антибиотика. Так что его не нужно.
Это для того , чтоб не вызвать антибиотикорезистентность в последующем.
Клиент
Инна Сергеевна, простите, что надоедаю. Просто никогда не думала об антибиотиках так серьезно. Просто нам сегодня наш педиатр назначила цефиксим. Причем именно в такой большой дозировке (1/2) таблетки. Теперь я переживаю, так как уже дали ребенку. Стоит ли отменить и начать Амоксиклав? Или продолжать теперь? И как вы считаете, в следующий раз нужно начинать с пиницилиновых? Спасибо большое!
Педиатр
Я рекомендую сегодня уже не давать антибиотик.
А вот с завтрашнего дня начать Амоксиклав.

*Если от приема прошло более 3 месяцев, то начинаем с пенициллинов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь с острым воспалением бактериальной этиологии.
Антибиотик нужен.
Когда и какие антибиотики принимали ранее?
Вес ребенка?

В роду нет бронхиальной астмы?
Клиент
Ангелина Альбертовна, Амоксиклав за полгода. Вес 16. Есть астматик -дядя. Спасибо большое!
Педиатр
Панцеф 100/5
По 3,5 мл 2 раза в день 7 дней

В плановом порядке после выздоровления пройти обследование у пульмонолога
Клиент
Ангелина Альбертовна, Мама нашла цефиксим 400 мг. В инструкции написано, что для детей от 25 кг. 200 мг. На вес ребенка 16 кг четвертика?
Педиатр
8 мг/ кг
1/3 таблетки

Но так делить очень не точно, детям лучше использовать суспензию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Рекомендуется прием Антибиотика
Стартовый препарат- Амоксиклав