Расшифровка ОАК
Добрый день! 28.07 резко поднялась температура до 39.0. На следующий день повышение было до 37.0. После этого температура не поднимается выше 36.0. Состояние сонливости, периодическая головная боль, слабость, головокружение, потливость. 07.08 сделан анализ ОАК, во вложении. К какому врачу далее обратиться, и что говорит анализ? На ГВ, роды 29.02.2024
Здравствуйте !
По результату ОАК чуть отреагировали лейкоциты, но сдвига в лейкоцитарной формуле нет, можно заподозрить бактериальную инфекцию, желательно сдать общий анализ мочи, маркер воспаления СРБ.
- тромбоциты в норме от 150 до 450 есть небольшое отклонения вероятней всего связанно с инфекцией.
Грудь не болит? Приложите пожалуйста фото горла
Вита Григорьевна, горло спокойное. Грудь не беспокоит. Приложила протокол осмотра терапевта от 07.08
Принятый ответ
Сдайте маркер воспаления СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
- проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ , св Т4, АТ к ТПО.
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, креатинин)
- общий анализ мочи.
- вероятней всего вирусная инфекция
Принятый ответ
Доброе утро, Дарья!
Ознакомилась с результатами обследования.
В клиническом анализе крови чуть повышен уровень тромбоцитов. Чаще всего данное состояние бывает на фоне воспалительного процесса либо на фоне дефицита железа либо после кровопотери (месячные). Учитывая жалобы у вас небольшое повышение тромбоцитов на фоне текущего состояния с повышением температуры.
Норма лейкоцитов до 10. Также небольшое повышение может быть физиологичным на фоне грудного вскармливания. Изменения лейкоцитарной формулы нет. Анализ крови не специфичен.
Прикреплен ещё осмотр терапевта, данных за инфекцию он не обнаружил по осмотру?
Я бы рекомендовала вам дополнительно проверить уровень с-реактивного белка (маркер воспаления), уровни гормонов щитовидной железы (тиреотропный, т4 свободный и антитела к ТПО), клинический анализ мочи. С результатами повторный осмотр терапевта.
Пока можно обильное теплое питье до 30 мл на кг веса тела в сутки, витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца.
Здравствуйте
Боль в горле? Кашель? Какие лекарства принимаете?
Хайшат Нарзановна, горло не беспокоило. Кашля нет. Один раз принимала парацетамол.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Для исключения воспаления сдайте анализ крови на с реактивный белок.
Сдайте общий анализ мочи для исключения причины бактериальной инфекции.
Здравствуйте. В ОАК небольшой лейкоцитоз, повышение тромбоцитов это в пользу воспалительного процесса, вероятнее всего бактериальной этиологии. Начните с терапевта. Рекомендую дополнительно еще сдать СРБ, ОАМ.
Здравствуйте
Есть лейкоцитоз , можно заподозрить бактериальную инфекцию .
Тромбоцитоз на фоне инфекции тоже .
Сдать кровь на СРБ , сдать общий анализ мочи
Состояние сонливости и головокружения может быть на фоне скрытого дефицита.
Сдать кровь на ферритин, Вит В9,12, витамин Д .
Кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4