Консультация невролога /

Тошнота,слабость боль в затылке голове висках.Как лечить и опасно ли это.Уже пол года мучаюсь с такими симптомами.Помогите пожалуйста сил нет терпеть! — вопрос №2340607

Здравствуйте!Делал мрт-артерии головного мозга.Заключение:Асимметрия внутренних сонных артерий (D<S).Вариант развития Виллизиева круга в виде полной трифуркации левой внутренней сонной артерии,отсутствия достоверной визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию у вас норма, этот вариант анатомического строения сосудов.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Все началось с боли в шее и давлении 160/120 с января этого года.сейчас на данный момент бывают бали в груди слева,в шее,руках и ногах,мутное сознание.Долго засыпаю,могу ночью проснутся и долго не засыпаю.утром встаю рассеяный уставший без настроения чувство тревоги.часто бывают предобморочные состояния.боюсь пройти до магазина.

Невролог, Детский невролог
У вас тревожное расстройство,необходимо начать приём противотревожных препаратов обязательно.
Сейчас есть боли в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, стрессы были
Клиент
Татьяна Владимировна, есть
Невролог, Детский невролог
Вы сейчас принимаете эсциталопрам? Как давно?
В связи с чем начали приём, ранее получается были похожие симптомы?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимаю 3месяца,с навязчивыми мыслями и паническими атаками
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо повышать дозировку, как минимум до 15 мг, постепенно добавляя по 2,5 мг каждые 4 дня.
Чем прикрывали когда начинали приём?

Невролог, Детский невролог
Ещё скажите, ранее не было у вас таких головеых болей и опишите пожалуйста из
Боль давящая или пульсирующая?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, адаптол
Клиент
Татьяна Владимировна, это же врач должен назначить повышение или самому повысить постипенно?
Невролог, Детский невролог
Вячеслав у вас обострение тревожного расстройства, изменения на мрт здесь не при чем.
Повышайте постепенно эсциталопрам до 15 мг, + Адаптол 1 т 3 раза в день месяц
Да, самостоятельно повышайте
Клиент
Татьяна Владимировна, с предобморочными состояниями,отдышка как будто чтото душит,сильная слабоссть с потом,боль в руках и ногах связано с этим?
Невролог, Детский невролог
Да, да, так работает вегетативная нервная система, просто у вас недостаточная дозировка антидепрессанта, минимальная, повышайте её под прикрытием.
Клиент
Татьяна Владимировна Спасибо огромное вы очень мне помогли!
Невролог, Детский невролог
Рада была вам помочь!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам ассиметрия, трифуркация и отсутствие визуализации кровотока это врожденные особенности анатомического строения сосудов, клинически никак не проявляется.
Какие-то еще обследования проходили? С чем-то связываете появление симптомов? Стресса не было у Вас? Обезболивающими купируется головная боль? Работа умственная/физическая?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мрт головного мозга.киста в верхнечелюстном пазухе 1см. Как нибудь связано с этими симптомами?Думаю остеохондроз,так как в шее дискомфорт.Стресссы были.Пока не работаю.
Невролог, Рентгенолог
Нет, к счастью, киста не может быть вызывать данную симптоматику
Но необходимо обратиться к лор-врачу, тк иногда кисты оперируют
Ваша симптоматика больше похожа на проявления тревожного расстройства
Остеохондроз это возрастные изменения в позвоночнике, они не могут вызывать тошноту и головные боли
Клиент
Марина Алексеевна, Утром просыпаюсь:голова не ясная,встаю начинается через некоторое время какая то тревого,нет настроения,тошнота,сердце колотит.и такое состояние целый день практически до вечера.где то с 18:00 состояние нормализуется.но не совсем.засыпаю с трудом,могу уснуть только через полтора часа,могу проснутся ночью и тяжело опять заснуть.не высыпаюсь толком.боль в руках ногах слабость большая отдышка когбудто ктото душит,но проходит само.вызывал скорую экг в норме.сказали это нервы нужно лечить.
Невролог, Рентгенолог
Да, это могут быть симптомы тревожно-депрессивного расстройства.
Лечение в данном случае медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное вы мне очень помогли
Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,1) Давящая,пульсирующая,2)лоб виски теменная область затылок,3)5 баллов,4)тошнотой,5)к свету,6)усталость,7)когда как бывает,8)нет,9)2 дня,10)раз в две недели,11)само по себе,12)слезотечение,покраснение глаз,сужение зрачка,13)кон кор5мл,эсцеталопрам 10мл.1т.утром по назначению невролога,14)нет.
Невролог
Головная боль похожа на мигрень либо на пароксизмальную гемикранию
Ведите дневник головной боли в течение трех месяцев, чтобы понять какие это приступы.
индометациновый тест, для исключения гемикрании :
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Если после теста головные боли будут сохранятся :
Вероятнее всего это мигрень :
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
По описанию диагностики вариант нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключению МРТ сосудов описывают вариант развития - то есть вариант нормы строения сосудистой системы мозга, асимметрия сосудов, отсутствие кровотока по соединительным артериям - это не патология, это дополнительные сосуды которые не участвуют в кровообращении, опасности никакой нет.
Уточните пожалуйста как давно беспокоить головная боль, на протяжении какого времени? Боли какого характера - давящие, сжимающие, ноющие, пульсирующие, распирающие? Чаще болит уже сутра голова или ближе к обеду, вечеру? В положении лежа боли не усиливаются? Часто принимаете обезболивающие?
С началом приема эсциталопрама состояние в какой то степени в лучшую сторону изменилось?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, уже 6месяцев .по началу 1раз в месяц 2дня болела,последние 3месяца уаждые 2недели головные боли.давящая,сжимающая,ноющая,пульсирующая.бывает с утра встаю болит в висках слабо и распространяется на всю голову 2дня,но боль не большая.Лежа проходит но возвращаются боли.обезбаливающие не принимаю.панические атаки ушли,но самочувствие плохое осталось.
Невролог
Получается что головные боли участились со временем. Обезболивающие хорошо что не принимаете лишний раз, так как при частом их приеме может развиться привыкание.
Учитывая что относительная положительная динамика имеется на эсциталопраме, так как ушли панические атаки, но в целом общее самочувствие нарушено, я считаю стоит рассмотреть вариант повышения дозы препарата до 15 мг , и понаблюдать на такой дозе 1 месяц, так как при каждом повышении дозировки нужно время для раскрытия эффекта. Повысить дозу до 15 мг утром после еды, + для прикрытия обязательно нужно подключить противотревожный препарат, было бы не плохо если бы Вам выписали Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 1-2 месяца попить, препарат не сильный но при этом эффект дает. Если есть возможность обратиться к доктору который выписал Вам эсциталопрам для коррекции лучше обратитесь, быть может и тералиджен выпишут.
Я бы на такой терапии понаблюдала 1-2 месяца, если эффекта не будет как минимум лучше на 50-60% от исходного состояния то в таком случае можно рассматривать вариант замены на другой антидепрессант.
+ обязательно подключить работу с психологом/психотерапевтом.
Клиент
Яна Игоревна, на прием к неврологу мне еще 2 недели ждать.Может какие таблетки от приступов головной боли принимать пока к врачу не попаду?
Невролог
Если давление не низкое у Вас, то можно попить Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером дня 3, далее по 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее по 1 таб вечером дня 3 и отмена. Если переносимость будет не очень хорошая ( слабость, сонливость) - тогда только на вечером принимать. Это миорелаксант.
+ можно пропить курсом Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней во время еды.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!Еще один вопрос что делать с питанием?можно есть все или выборочно?в основном меня интересует соленая скумбрия и сало соленое можно или воздержатся?
Невролог
Никаких ограничений в питании нет в плане Вашего состояния. Конечно в идеале всем придерживаться сбалансированного правильного питания. Но периодически иногда употреблять скумбрию ничего плохого в этом не вижу. Сало можно но ограничено, пару кусочков во время приема пищи допустимо.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное!вы мне помогли!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам крепкого!
Невролог
Добрый день
Подскажите, Рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, МРТ головного мозга, ше1ного отдела позвоночника-что то из этих обследований было? Как часто у Вас тошнота, боль в затылке и висках и какого они характера?
Клиент
Светлана Викторовна, мрт головного мозга все в порядке.за исключением киста верхнечелюстном пазухе 1см.в январе этого года делал
Невролог
А Рентген шейный отдел позвоночника с функциональными пробами, ДС БЦА( грубо говоря это УЗИ сосудов шеи и головы, только шею не делают), МРТ шейного отдела?Головокрудение бывает? Или только тошнота и гол боль?
Клиент
Светлана Викторовна, тошнота большую часть времени.может быть с самого утра.боль в затылке,висках,теменной области нарастающая и утихающая и так 2 дня.Головокружений нет.Бывает встаю и темнеет в глазах,присяду проходит.Только тошнота,мутное сознание и боль в голове.
Невролог
1) Попробуйте рентгенографию с функциональными пробами и ДС БЦА
Тошнота сегда с утра?
2) а с желудком проблемы есть? ФГС делали?
Клиент
Светлана Викторовна, тошнота не всегда. аппетит временами.особенно когда думаю о своем самочувствии начинае в живате урчать и все симптомы раскрываются,но сами все проходят.и так каждый день.позно вечером аппетит очень хороший каждый день,как день так все беспокоит
Невролог
Мне кажется Вам нужно обратить внимание на желудок, ну и конечно регулярно питаться