Темный кал

Здравствуйте. В целом, проблем со стулом у меня нет, запоров не бывает, но иногда диарея. В последнее время замечаю (неделя-две), что кал стал темным, не сказать что черный, скорее очень темно коричневый. И жидкий. Еще, извиняюсь за подробности, заметила что когда сходишь в туалет, на унитазе остается больше фекалий, то есть как будто прилипают. В целом, других симптомов не наблюдаю. Температура и давление в норме, живот не болит. Связываю с приемом алкоголя, нахожусь в отпуске, то пивка выпью с подругами, либо красное вино. Особенно про вино подозреваю, что оно может окрасить. Либо, это может быть признак какого-то заболевания? Питание у меня обычное, без изысков. Супы, мясо, молочка. Хлеб почти не ем. Сахар не употребляю. Мне 39 лет. Вес 69 кг.

39 лет

Здравствуйте! Цвет стула напрямую зависит от того, что мы употребляем в нашем рационе. Вино может окрашивать стул, это закономерно. Послабление стула на фоне приёма алкоголя, в частности на пиво, тоже реакция частая, пиво усиливает бродильную диспепсию, плюс ускоряет моторную функцию кишечника, отсюда жидкий стул. В целом, ничего критичного Вы не описали, функциональная кишечная диспепсия, на фоне погрешности в питании.
После отдыха вернётся привычный образ жизни и всё нормализуется.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Тактика ведения по результатам обследований.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите, в данном случае более вероятно, что изменение типа и цвета кала имеет симптоматический характер, имеется в виду, что это только его влияние на визуальную часть. Или это может быть связано с повреждением внутренних органов? Печень, желудок и тп.
Ведь алкоголь я, как многие люди, употребляю периодически, не только раз год в отпуске.
Повторюсь, иных явных жалоб у меня нет. Рвоты, потоотделения, повышения давления и прочего, ничего такого нет, чувствую себя хорошо.

Принятый ответ

Цвет и форма изменены на фоне погрешности в питании, думаю ни о каких серьёзных патологиях речи не идёт.

Принятый ответ

Добрый день!
Как правило цвет нашего стула напрямую зависит от преобладающих продуктов питания в вашем рационе, лекарственных препаратов.
При наличии и сохранении жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, в качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Да, вино может окрашивать стул, поэтому кал темнее стал. Жидкий стул также может быть на фоне приема алкоголя
После отпуска должно всё нормализоваться будет. Если же так и останется, то дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза панкреатичесая амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на панкреатическую эластазу-1
УЗИ обп
Здоровья вам!