Пролактин повышен
Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Опасно ли это? Просто пролактин общий -45,9 нг/мл Пролактин активный-42,6 Доля активного пролактина-93% Макропролактин см.комментарий присутствие значимого количества макропролактина не выявлен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение активного пролактина. Необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза. При выявлении аденомы гипофиза назначается препарат достинекс на достаточно длительное время, не менее 1 года, с постепенной коррекцией дозы. Данное образование чаще всего опасности не несёт, доброкачественное. Под влиянием достинекса может уменьшаться, либо вообще уйти.
Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб.
Елена Валерьевна, ттг немного повышен был-4,2. До приёма эутирокса пролактин был 74,3
Этот результат после месяца приёма эутирокса
До приема эутирокса какой был первоначально у вас ТТГ?
Если не планируется беременность, препарат тироксина назначается только при ТТГ больше 10, в других случаях терапия не требуется.
Елена Валерьевна, 4,49 мкМЕ/мл
Норма 0,27-4,2
Елена Валерьевна, Не получается забеременеть
Сейчас планируете беременность, я правильно поняла?
Доза эутирокса у вас какая?
Елена Валерьевна, Я просто из-за пролактина очень переживаю. Месячные очень скудные
Елена Валерьевна, 50
Елена Валерьевна, Планирую. Не могу забеременеть
Овуляция у вас есть?
Елена Валерьевна, последний раз смотрела была, но была недостаточность жёлтого тела
Пройдите МРТ гипофиза. По результатам будет понятно, требуется терапия или нет.
Принятый ответ
Добрый день
Пролактин повышен засчет активного
Цикл регулярен?
Нужно делать МРТ гипофиза с контрастом
Елена Борисовна, цикл регулярен за счёт утрожестана. Но месячные идут 1,5 дня. Бесплодие беспокоит
Делайте МРТ с контрастом
Елена Борисовна, это считается сильным повышением?
Даже если мы не найдем ничего в гипофизе,нужно будет снижать пролактин до нормы
Для увеличения шансов на беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае планирования беременности Достинекс 1/4 таб 2 раза в неделю. Контроль пролактина через месяц. В случае отсутствия нормализации-повышение дозы до 1/2 таб 2 раза в неделю. Отмена по факту наступления беременности (сердцебиение плода по узи)