Консультация терапевта /

Разваливаюсь со всех сторон... — вопрос №2340838

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 28 лет, пол мужской. Сейчас худею на 10 кг, так как считаю свой вес избыточным при росте 173...

Проблема в том, что у меня очень много симптомов:
1) Ком в груди
2) отрыгивание
3) боли в разных частях живота, особенно слева в подвздошной области (дискомфорт, ощущение, что что-то мешает, иногда проходит)
4) сдавленность головы
5) раньше редкая изжога сейчас беспокоит 5 дней подряд по минуте
6) желание отрыгивать
7) ощущение нехватки воздуха...
8) ощущение что подавился воздухом
9) тянущие дискомфорт в животе и внизу живота, 10) скачки пульса до 140

Делал:
Узи сердца, холтер, экг, трендмил норма
Два узи брюшной полости одно диффузные изменения поджелудочной при нормальной биохимии + жировая инфильтрация печени (.тоже причина худеть)

Второе узи просто диффузные изменения
Биохимия идеальная воспаление нет

Рентген и кт грудной клетки без патологии
Рентген живота и забрюшинного пространства без патологии
Также 7 месяцев назад делал с барием исключал грыжу нормально все было
По фгдс их было два 2 года назад эзофагит, недостаточность кардии и дуодено-гастральный рефлюкс.

По второму фгдс 7 месяцев назад просто недостаточность кардии без признаков воспаления.
Оак нормальный
Коагулограмма норма
Узи почек норма, узи щитовидной норма ттг, т3 т4 ат тпо норма, витамин д нормально, железо, ферритин норма
Туалет нормальный, кал на кровь 4 месяца назад отрицателен

Но ощущение что я разваливаюсь, уже думал на опухоль кишечника из-за этого мешающегося дискомфорта в подвздошной и эти ощущения загрудинных и отрыгиваний с подавлением воздухом... мне всего 28 лет, что со мной?

Возраст: 28

Хронические болезни: Вырезан аппендицит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Пришлите результаты УЗИ, анализов

Клиент
Димитрий Витальевич, выложил нет только фгдс на руках и железа
Но я описал все как описано врачом
Клиент
Димитрий Витальевич, выложил
Терапевт
На ФГДС выявлена недостаточность кардии что вызывает ГЭРБ (гастро-эзофагеальный рефлюкс), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется теми симптомами, что Вы описали в своем рассказе. Плюс ко всему могут быть вегетативные проявления в ответ на рефлюкс - это как раз учащение сердцебиения, потливость и тд
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также советую настоятельно перед началом лечения (чтоб избежать ложно-отрицательного результатата) исследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста, поскольку при обнаружении данного возбудителя следует рассмотреть назначение антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, это смертельно? И что за ощущения в подвздошной области? Это не опухоль?
Терапевт
Нет, встречается довольно часто это состояние, опишите Ваш стул, когда боль появилась?
Клиент
Дарья Андреевна, стул нормальный, обычного цвета и среднемягкий ( ни жидкий, ни запор) хожу стабильно 1-2 раза в день, без примесей, без слизи, без крови
Терапевт
В таком случае опишите подробнее боль, сколько длится, когда впервые возникла, как часто, после чего возникает (погрешность в еде, в покое, стресс, физ нагрузка), препаратами пробовали боль купировать?
Клиент
Дарья Андреевна, это не сказать что острая боль описать её можно как пульсирующую в одной точке, но чаще всего она изменяется от положения тела. И это вероятней не боль больше а дискомфортные ощущения раньше было только с одной стороны сейчас кажется что по всему животу дискомфорты

Вообще мои проблемы ещё начались после постановки диагноза ГЭРб мне начало казаться что мир рухнул, я.забростл спортивные тренировки в.зале, боялся сделать хуже и набрал вес... потом появилось ощущение что нехватает воздуха, что задохнусь и появилось желание отрыгрвать пищу. Страшно было от того, что начитался в интернете про пищевода баррета, опухоли смерть...
Терапевт
Это функциональная боль в толстой кишке в ответ на стресс, пока есть стресс боль не утихнет, займитесь как следует лечение ГЭРБ, отвлекитесь, найдите себе занятие по душе, ГЭРБ это не приговор, у каждого 2-3 на практике встречается! Если болезненность очень сильно беспокоить, то можно пропить дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 2 недели
Клиент
Дарья Андреевна, а можно вернуться в зал без особых тяжестей просто для поддержания фигуры?

Пресс, бег, турник и теннис, немного бассейна
Терапевт
Можно заниматься спортом, но на период лечения ГЭРБ избегать все же занятий на пресс, чтоб не провоцировать лишний раз рефлюкс
Клиент
Дарья Андреевна, последний вопрос, а это хроническое заболевание? Или оно то обостряется то запихать, неприятное ,но несмертельное?
Терапевт
Это хроническое заболевание, которое может обостряться и уходить в ремиссию многолетнюю при должном лечении, еще ни одного случая смерти от ГЭРБ не установлено!)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо вам огромное и как я понимаю оно есть у многих

У меня многие знакомые делали фгдс у них находили недостаточность кардии но они не жалуются на симптомы
Терапевт
Да конечно, поэтому выкидывайте дурные мысли из головы?
Клиент
Дарья Андреевна, а страх опухоли тоже можно оставить из-за дискомфорта в боку? И ещё подскажите пожалуйста совсем забыл спросить
Вот я еду в транспорте, появляется отрыжка потом резко как будто воздух встаёт в горле и начинается нехватка воздуха иногда даже ощущение как он идёт по горлу комом неприятно... в общем как подавился воздухом это от рефлюкса или от паники? Захватив воздух лишний
Терапевт
Сложно однозначно сказать, может быть как от рефлюкса, так и от паники. Вопрос не совсем первый поняла
Клиент
Дарья Андреевна, из-за дискомфорта в боку я накрутил себя что там опухоль... но туалет и походы в него проходят нормально, просто дискомфорта иногда во время движения ощущаю там неприятно...

А относительно воздуха ощущение что он застревает и я начинаю пугаться что задохнусь подавшись воздухом... глупо было бы так погибнуть
Терапевт
Тут уже лучше с психиатром обсудить эти моменты
Клиент
Дарья Андреевна, я правильно понимаю, что опухоли там нет и можно попробовать самому отпустить ситуацию? И просто начать жить не двмая каждый день о ГЭРБ?
Терапевт
Конечно, все ведь из головы, пока свое отношение к ситуации не поменяете, не будет улучшений клинических
Клиент
Дарья Андреевна, а я правильно понимаю, что ГЭРБ уходит в ремиссию и тогда симптомы не беспокоят?
Терапевт
Да, правильно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам и результатам обследований каких-то серьезных патологий не обнаружено. Вероятнее всего все эти многочисленные симптомы это проявление тревожного расстройства либо маскированная депрессия. Рекомендую пройти тест Гамильтона или Хадс это шкала оценки тревоги и депрессии есть в свободном доступе в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а может недостаточность кардии давать такие симптомы ?

И может ли дискомфорт в подвзодшной области быть проявлением опухоли какой-нибудь? Переживаю
Нефролог, Терапевт
Из-за недостаточности кардии отчасти могут быть такие симптомы, вы правильно делаете, что снижаете вес, так как это дополнительное давление на брюшную стенку, диафрагму. После нормализации веса симптоматика ГЭРБ уменьшается. Кушайте дробно, маленькими порциями, избегать тугих поясов, воротников, последний прием пищи не позднее 3х часов до сна, спать с приподнятым головным концом.
На онко не похоже, не переживайте, вероятнее всего синдром избыточного бактериального роста или СРК.
Клиент
Оксана Викторовна, а я правильно понимаю, что ГЭРБ уходит в ремиссию и тогда симптомы не беспокоят?
Нефролог, Терапевт
Да, ГЭРБ может уйти в ремиссию
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Метеоризм не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день. Крайне редко ощущаю метеоризм, постарался исключить продукты вызывающие брожения, так как раньше ставили пневматоз, но теперь его нет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ваши жалобы могут быть связаны с наличием гэрб, так же могут быть на фоне повышенной тревожности. Рекомендую вам сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори. Так же для обследования кишечника выполните дыхательный водородный тест на сибр. Кал на фекальный кальпротектин. Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
По результатам обследования будет определяться дальнейшая тактика
Клиент
Татьяна Николаевна, кал на гельминтов сдавал несколько раз отрицательный, это делали из-за повышение эозинофилов, но потом поняли что их даёт вазоматорный ринит и после капель нормализовалось.

Тревога у меня есть по двум причинам я переживаю, что слева может быть опухоль

А ГЭРБ может быть смертельным и вызвать баррета и метоплазию... я забросил зал, перестал часто выходить с друзьями, так как боюсь подаваться в дороге, отрыгнув пищу, боюсь этого дискомфорта и что ни у кого такой проблемы нет...
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Гэрб это довольно часто встречающееся заболевание, как и любое другое заболевание если им не заниматься и не лечить может привести к нежелательным последствиям.
Стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
При возникновении изжоги можно по потребности принимать ипп, антациды
Учитывая ваши жалобы на данный момент можно рассмотреть прием т.ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды -1 мес
Клиент
Татьяна Николаевна, но вообще это сейчас у каждого второго третьего? У очень многих моих знакомых на фгдс несмыкаемость кардии...
Клиент
Татьяна Николаевна, жить будем?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, часто встречается. При соблюдении антирефлюксного режима, и курсового лечения при обострении будете жить долго и счастливо
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо и я правильно понимаю что на опухоль в боку можно не думать? А то у меня уже невроз(
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Поводов думать об этом сейчас нет. Сдайте тест на сибр и фекальный кальпротектин
Клиент
Татьяна Николаевна, а я правильно понимаю, что ГЭРБ уходит в ремиссию и тогда симптомы не беспокоят?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, верно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство, нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. При метеоризме - препараты Симетикона. Помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов, состав безопасен, его назначают даже детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а вообще недостаточность кардии часто встречается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по опыту у 1 из 5 довольно часто.
Клиент
Михаил Николаевич, но мои жалобы это не онко? можно не переживать?

И правда что можно жить полной жизнью с ГЭРБ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онко не вижу, не переживайте. Да, можно и нужно жить полной жизнью.
Клиент
Михаил Николаевич, а по вашему опыту с гэрб реально прожить долгую жизнь?
Клиент
Михаил Николаевич, я как понимаю это просто особенность работы клапана?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, та точно особенность работы. С таким живут долго.
Клиент
Михаил Николаевич, а я правильно понимаю, что ГЭРБ уходит в ремиссию и тогда симптомы не беспокоят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно, не переживайте Здоровья и Удачи!