Консультация лора /

Сильный кашель — вопрос №2341144

Ребенок 4 года, кашляет уже вторую неделю. Кашель сухой. По ночам почти не спит, все кашляет. Была 2 дня температура 38,3. Дышали и пульмикортом, и беродуалом, сироп пили Синекод. Противовирусное Ингавирин давали, ничего не помогает. Говорит, что горло болит, внутри есть маленькие белые пятнышки. Подскажите, чем вылечить, этот мучительный кашель?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп, осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сопли есть чуть чуть, осиплости нет

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного аденоидита с постназальным затеком как причиной кашля у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или деринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При выраженных приступах сухого кашля используйте омнитус или синекод до 4 раз в день

Сдайте общий анализ с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Сдавали ОАК?

Педиатр слушал бронхи?
Если в бронхах чисто - кашель может быть на фоне постназального затека
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее вирусный назофарингит.
Для исключения бактериальной инфекции необходимо сдать оак+срб
Так же необходимо у педиатра прослушать легкие. Если хрипов нет и все хорошо, значит кашель на фоне стекание отделяемого пл задней стенки глотки.
В нос начните промывание аквамарис 5 дней. Далее Назонекс или дезринит по 1 дозе х 1 раз в день-3 недели.
Горло полоскать р. Ромашки и орошать р. Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-5 дней