Консультация инфекциониста /

Немезол при лямблиозе — вопрос №2341235

Добрый день. Назначили лечение лямблиоза по следующей схеме
месяц урсосан 250мг 1 таб утром и 2 таб на ночь, месяц лоратадин 10мг по 1 таб на ночь
с 5 по 11 день макмирор 200мг 2таб 3 раза в день после еды, с 12 по 18 день немозол 400мг 2 раза в день после еды и после приема немозола в течении 7 дней пропить бактистатин по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней. Вопрос, на сколько обоснована такое количество немозола при лямблиозе? Ибо в инструкции к препарату указано, что при лямблиозе принимается по 1 таблетке в течении 3х дней, а тут аж по 2 в день в течении недели.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит, гастродуоденит, геморрой

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лямблиоз лечится 1 противопаразитарным препаратом, макмирор и немозол вместе это чересчур много и доза немозола в лечении лямблий расписана большая.

Распишу Вам свою схему лечения.
1 этап) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель или урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки 2 недели.
2 этап) Макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней.
3 этап) Заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения лямблиоза (если оно вообще показано - бессимптомный лямблиоз не требует лечения) достаточно одного противопаразитарного препарата (Вам назначено 2 - макмирор и немозол), "Немозол" при лямблиозе применяется в дозе 400 мг 1 р./Сутки в течение 5 дней, доза 800 мг, действительно, избыточна.
В целом, проще и эффективнее всего лечиться тинидазолом: нужно принять 4 таблетки 1-кратно.

Инфекционист
Здравствуйте!
Бывают разные рекомендации. Возможно такое лечение было расписано в других медицинских источниках (возможно статьи, медицинская литература). У меня в книге по паразитологии именно 7 дней немозола по 400мг 2р/д указано при лямблиозе, что тоже меня удивило , так как не соответствует инструкции.
Можно ограничиться только приемом макмирора или после макмирора пропить немозол 3 дня, как по инструкции, так тоже иногда назначают.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если вы лечите лямблий первый раз, то можно обойтись и макмирором