Акне после 35, нет больше сил

Добрый день. Лет с 18 и по настоящее время веду борьбу с жирной кожей и акне, все что я когда-либо пробовала ( антибактериальная терапия, кок, наружные средства для лечения акне , цинк, подбор уходовой косметики по типу кожи и тп) носили только кратковременный характер. Сейчас мне 35, и наступает время, когда пора бороться с возрастными изменениями, а мне дох сих пор приходится бороться с прыщами!!! Сил больше нет, самооценка на нуле, руки опущены, помогите!!! Фото последних анализов и фото акне прилагаю!

Рефлюкс-эзофагит 1 ст, дискинезия желчного пузыря.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндокринных нарушений у Вас нет.
Какие именно наружные средства Вы применяли? Эффезел, базирон?
Акнекутан предлагал дерматолог?

Наталия Владимировна, Базирон и эффезел давали результат на время, потом и вовсе перестали помогать.

Наталия Владимировна, акнекутан давал результат тоже на время, через время все вернулось(((

Какую насыщающую дозу акнекутана приняли? Принимали 8 месяцев?

Наталия Владимировна, а половые гормоны тоже в норме? Нет ли гиперандрогении или еще чего?

Гиперандрогении нет по результатам. Индекс свободных андрогенов идеальный.

Наталия Владимировна, да 8 месяцев по 2 капс в сутки по 16мг.

Ваш вес?

Наталия Владимировна, 64кг

Дозировка достаточная.
С гастроэнтерологом консультировались?

Наталия Владимировна, да, у меня рефлюкс эзофагит, и гастроэнтеролог говорит, что он не может вызывать такие высыпания.

Непереносимость лактазы исключили?

Наталия Владимировна, лабораторно не проверяла, но молочку практически не ем.

Лечение у дерматолога, т.к. гормональные проблемы исключили.

Наталия Владимировна, мне мой гинеколог предположила, что это может быть скрытый гипотиреоз.. Какие то показатели на границе и предложила пересдать по осени. Может ли быть такое?

Не бывает скрытого гипотиреоза и тем более гипотиреоз не вызывает акне.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина акне не в эндокринной системе,гормоны в нормы. Гипотиреоза нет потому что ттг в норме не повышен. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Нужен дерматолог для грамотного подбора лечения, косметолог чтобы подобрали вам средства ухода за кожей

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев акне-самостоятельное заболевание кожи, лечением которого занимается дерматолог. Обсудите с ним прием ретиноидов, это один из самых эффективных методов со стойким эффектом