Консультация хирурга /

Полтора года болит шрам — вопрос №234174

Добрый день!
Полтора года назад разбилось стекло и порезало руку в области запястья и ладони. В травмпункте зашили рану, швы заживали долго, хоть и были маленькие. Когда обрабатывала, доставала рядом со швами маленькие осколки стекла.
Сейчас до сих пор беспокоит дискомфорт и боль, когда двигаю большим пальцем или если надавить на шрам.
Могли ли осколки стекла остаться в руке и как это проверить?
Или что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте УЗИ этого места
Педиатр
Если там ничего особенного не будет, то след шаг- энмг

Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, и опишите какого характера боли?
Клиент
Вадим, в большинстве случаев ноющая, если надавить или выгнуть кисть, как острая колющая.
Фото прикрепила фото к вопросу.
Хирург
Анастасия, обычно стекло в ране не остаётся, как правило оно всегда оттаргается и выходит во время заживления, вот вы и говорили, что осколки убирали во время перевязки.
Поэтому, я думаю, что у вас пост травматическая нейропатия... но чтобы определиться, все же необходим очный осмотр, обратитесь в плановом к хирургу по месту жительства.
Здоровья вам и вашим близким!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно выполнить КТ это области
Педиатр
Мрт, КТ или УЗИ мягких тканей в этой области. Всё достаточно информативна, лучше конечно КТ. Осколок мог одолжить в тканях, такое бывает. Но может быть и заживление на месте прохождение нервных сплетений, выдаёт такие клинические варианты.
Кардиохирург, Хирург
Добрый день. Вероятность маленькая, но осколки остаться могли, совсем мелкие осколки, которые просто так не увидишь и не почувствуешь при первичной ревизии раны. Выявить стекло в мягких тканях ни УЗИ, ни Рентген-исследованиями не возможно. Если даже так произошло, что что-то осталось, оно не может Вам никоим образом навредить. Бывает так, что через несколько лет инородные тела самостоятельно удаляются через рубцовую ткань.
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Если повреждение было нанесено не одним крупным куском стекла , а множеством осколков и тем более, когда после хирургической обработки раны кусочки стекла продолжали отходить, то высока вероятность , что там остались еще мелкие осколки (осколок) !
Стекло , тем более , когда мы ожидаем мелких, миллиметровых крошек , не задерживает рентгеновских лучей, потому рентгенография и даже КТ будут малоинформативными
Вам необходимо у опытного специалиста проводить УЗИ и (или) МРТ и по их результатам решить , - как быть ! Дело в том, что область повреждения хирургами расценивается , образно говоря , как "запретная зона", из - за прохождения там глубоко под фасцией множества важных анатомических структур (нервы, сухожилия, сосуды), потому сделать там не только целенаправленный разрез но и вести широкомасштабный поиск , - нельзя, невозможно ! Другое дело ,что исследования покажут, что небольшой осколок (осколки) лежат поверхностно, под кожей или под фасцией ! Тогда можно было бы сделать целенаправленный разрез и удалить их с заведомо известной локализации !
А сейчас Вам можно порекомендовать компрессы на область рубца с раствором Димексида, разбавленного пополам с водой , 2 раза в день по 20 минут , в течение 10 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !