Консультация педиатра /

Что делать если сильный кашель не проходит неделю? — вопрос №2342578

Дочь,16 лет ,температура с 30 июня была пару дней ,потом через пару дней начался сильный кашель и снова поднялась температура,держится уже 6 день ,кашель сильный сохраняется ,педиатр назначил антибиотики ,пьет 3 дня ,плюс обильное питье,полоскание ,леденцы для горла ,ингаляции Физ раствором ,увлажнитель в комнате .

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Вопрос, точно ли с 30 июня, а не июля? Какие-нибудь анализы сдавали? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Опишите кашель: сухой, влажный, как часто.
Ребенок привит в соответствии с календарным прививок?
Клиент
Мария Сергеевна, ой ,июля конечно ,анализы прикрепила .

Клиент
Мария Сергеевна, кашель очень частый ,и по ощущениям больше сухой ,говорит что чувствует в горле сопли ,сегодня пытаясь их выплюнуть ,даже вырвала .Нос тоже промывает ,спрей использует .Сегодня стала давать сироп корня солодки ,нужен ли уже только не понимаю .
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. Тут нужен правильно антибиотик
Клиент
Ольга Николаевна, антибиотик сегодня 3 день пьет ,днем температура конечно была ниже ,к вечеру поднялась 38,1 опять .
Педиатр
Какой антибиотик. Какая доза и какой вес ребёнка
Клиент
Ольга Николаевна, амоксиклав 500мг, 3 раза в день ,вес 45кг
Педиатр
Смотрим тогда ещё как будет завтра .
Педиатр
Здравствуйте! анализ крови сдавали уже на фоне антибиотиков?

Есть положительная динамика в состоянии на фоне лечения?
Клиент
Алина Александровна, да ,сдавали анализ уже после начала лечения ,единственное улучшение это то ,что сегодня днем температура была 36,9 без сбивания ,те ниже ,чем предидущие дни ,но к вечеру снова поднялась .Но все дни выше 38,4 не поднималась ,не сбивали .
Педиатр
Это можно считать за положительную динамику. Вообще эффект от лечения оцениваем через 72 часа от начала терапии, температура должна снижаться, начинают увеличиваться интервалы между подъемами, будет становиться меньше кашель, но совсем, конечно, сразу не исчезнет.

Так что продолжайте лечение, нос так же тщательно промывайте аквамарисом или физ.раствором 3—4 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, кашель замучал , с кашлем легче ну совсем никак не становится , как его можно побыстрее уменьшить хотя бы ?
Педиатр
Попробуйте ингаляцию с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день, после ингаляций обязательно прополоскать рот и умыться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Чтобы уменьшить кашель начать делать ингаляции пульмикорт 0,5 мг на 1,0 мл физ раствора.
По крови бак инфекция, антибиотик пьете?
Положительная динамика в виде увеличения интервала между подъемами есть?
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо !а сможете посмотреть еще анализы ,я прикрепила еще ,пока были в лаборатории ,сдали расширенный чек-ап,в том числе на гормоны .
Педиатр
Когда сдавали температура была?
Клиент
Дарья Игоревна, да ,была
Клиент
Дарья Игоревна, антибиотик пьет третий день сегодня .
Педиатр
Гормоны все хорошо, тестостерон в том числе в норме.
По поводу железа, на фоне заболевания мы не оцениваем такие показатели, потому что реагенность крови меняется. После выздоровления сдать повторно только ферритин и железо (кровь после перенесенной инфекции восстанавливается в течении 14 дней) и оценить в динамике, если будет снижен начать прием препаратов железа. Мальтофер 2 кап/кг или Тотема (1 ампула) 1 раза в день, терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем - ОАК, ферритин и железо.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо )а как долго может держаться такой кашель?нам лететь в отпуск достаточно скоро ,а за неделю он вообще не сократился в количестве (
Педиатр
Надо начать делать ингаляции, если завтра будет снова повышение температуры, менять антибиотик на Клацид.
Больше пить из расчета 40 мл/кг
Клиент
Дарья Игоревна, ингаляции уже в процессе ,дома как раз был пульмикорт ,до этого делали просто физ раствором .
Педиатр
Если кашель сухой, нужно снимать спазм, просто физ раствором этого не сделать. После ингаляции с пульмикортом умыться и пополоскать рот.
Клиент
Дарья Игоревна, а Клацид без рецепта можно купить ?и какая дозировка на возраст дочери?
Клиент
Дарья Игоревна, ох , ну кашляет и кашляет ,и уснуть сама не может ,просто с перерывами в 30 секунд просто … после пульмикорта должно быть облегчение сразу ?
Педиатр
Да, должно полегче становиться. Попить теплого питья, чай (мед, лимон).
Клацид, вообще антибиотик любой без рецепта сейчас не продают.
Расчет на вес ребёнка такой 338 мг.
Если 7,5*45.
Это 1,5 таб 1 раз в день (Клацид 250 мг) -5-7 дней.
Сироп от кашля какой нибудь на ночь пили? Отхаркивающий?
Клиент
Дарья Игоревна, сироп корня солодки вечером
Педиатр
За 4 часа до сна лучше ничего не пить, препараты начинают работать и кашель становится изнуряющий. Ночь как спали?
Клиент
Дарья Игоревна, после двух уснула,температуру пришлось сбить ,поднялась до 38,6
Педиатр
Хорошо ,поняла. Сегодня еще наблюдаем, если температура так и будет в течении дня подниматься, в таком случае надо менять антибиотик. По хорошему делать рентген еще надо.
По лечению
Ингаляции с пульмикортом оставляем
утром через 40 мин после ингаляций с пульмикортом делам 10 кап беродуал 10 кап на 1,0 мл физ раствора.Мы таким образом дадим возможность бронхам открыться.
Пульмикорт дышим 1 раз в день, беродула 2 раза в день утро/день, на ночь ничем не дышим.
Не забываем про обильное теплое питье.
Клиент
Дарья Игоревна, у нас еще один анализ пришел ,сейчас загружу ,посмотрите пожалуйста .там микоплазама пневмонии обнаружена
Педиатр
Вот теперь точно меняем антибиотик на Клацид
Клиент
Дарья Игоревна, а по остальному лечению так же ?в больницу мы сейчас сходим ,но я не очень доверяю педиатру ,снимки сделаем
Педиатр
Да.Просто клацид назначается именно при микоплазме. Он на нее хорошо действует.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Клиент
Дарья Игоревна, педиатр назначил азитромицин ,даже на снимок не отправил ,и ингаляции пульмикорт.
Клиент
Дарья Игоревна, сходили еще к другому педиатру ,добавили цефтриаксон ,снимок сделали ,очаги пневмонии есть
Педиатр
Нет, однозначно клацид!
Педиатр
И то лечение которое я написала с ингаляциями
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое !
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, а может после ингаляций появится тошнота ?
Педиатр
После ингаляции вряд ли, а вот на фоне антибиотика может
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология бактериальная, да, показан к приёму антибиотик. И обязательно ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт). Делать в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры, для полноценного откашливания нужно много воды организму. Грудной сбор №4 – пить курсом 7-10 дней. По поводу железа: в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую сдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую сейчас витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-тинейджер или Мультифорт или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое !