Образование на стопе

Здравствуйте, уважаемые доктора. Женщина, 31 год. Обнаружила образование на стопе, на левой ноге, сбоку от большого пальца. Это не так называемая "косточка". Образование в размере примерно 7-10 мм, округлой формы, ПОДВИЖНОЕ, безболезненное, твердое, невоспаленное, покраснения нет. Что это может быть? Фото прикреплю.

Здравствуйте. Дарья, да соглашусь это не "косточка", деформации сустава не отмечается.
Вероятнее всего это гигрома - доброкачественное образование, "киста" образуется возле суставов, при выходе суставной жидкости наружу.
Криминального в этом ничего нет, волноваться не стоит.
Вам необходимо в плановом порядке показаться хирургу или травматологу по месту жительства, доктор вас осмотрит и если подтвердится гигрома, предложит операцию. Таблетки, мази, компрессы тут не помогут, только иссечение гигромы.
Здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте травмы не было?
Обувь узкая?

Дарья, здравствуйте!
Больше похоже на атерому - это доброкачественная маленькая киста сальной железы.
Сделайте УЗИ и уточните диагноз.
Причин для беспокойства и спешки нет

Дарья, здравствуйте !
Когда Вы его заметили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яков, здравствуйте! Заметила сегодня.

Судя по фото , образование у Вас расположено не на уровне первого плюсно - фвалангового сустава (место соединения 1- го пальца с стопой), а на пару сантиметров выше ! Если это так, то на этом месте уже нет суставной сумки и соответственно не может быть гигрома или иная киста, связанная с суставом ! За это же говорит полная подвижность образования, что не характерно для гигром, кист и вообще, чёткие границы и подвижность в 100% гарантируют доброкачественность образования ! Необходимо дифференцировать между двумя доброкачественными новообразованиями : фибромой и атеромой ! Для атеромы локализация не совсем типичная , но её атипичные расположения тоже встречаются ! Остаётся наиболее вероятный вариант , - фиброма !
Необходимо удалять его вместе с капсулой(вылущивать ) !
Операция несложная, делается в поликлинике , госпитализации не требует ! Выполняется под местным обезболиванием минут за 10 ! После удаления будет наложена пара швов , затем Вы будете продолжать перевязки дома ,а через неделю явитесь для снятия швов и получения на руки результат гистологического исследования удаленного образования !
Операция не экстренная, пока в стране свирепствует вирус можно отложить !
Нет никакого повода для переживаний !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яков, спасибо за развернутый ответ!
Хочу уточнить, что это образование как раз напротив сустава большого пальца или даже чуть ниже.
Продолжит ли свой рост данное образование? Есть вероятность, что рост остановится? И в чем причина возникновения?

Принятый ответ

В любом случае его подвижность и чёткие границы характеризуют его скорее всего как фиброму ! Расти , если и будет то крайне медленно , а может быть и наоборот , может уменьшиться в размерах тоже ! Единой точки зрения на возникновение фибромы нет , чаще она возникает на местах подвергающихся травматизации !

Здравствуйте! Дарья, данное образование может быть гигромой, атеромой. Есши нет воспаления, гиперемии, боли и в целом вас не беспокоит сильно то самостоятельно ничего делать не нужно. Это доброкачественные образования и в плановом порядке вам неоьходимо будет обратится на осмотр к хирургу после восстановления эпид обстановки в стране. Там он осмотрит, возможно назначили узи мягких тканей и будет решаться дальнейшая тактика, при неоьходимости образование можно будет удалить оперативным путём.

Фиброма, гигрома или атерома. Срочности нет, все это добро качественные ОБРАЗОВАНИЯ. Как сможете, посетите хирурга и сделайте узи для уточнения диагноза.

Здравствуйте. Похоже на гигрому. Посетить хирурга после спада эпидемии в очном порядке. Срочности нет

Дарья, у вас есть какие то вопросы ещё?

Похоже на бурсит, или гигрому. Проблемы с суставной сумкой и, или киста или разрыв. Травм не было? Лечение оперативное, операция простейшая.

Здравствуйте. В этом повода для беспокойства нет. Обратитесь после спада карантин в плановом порядке к хирургу.

Здравствуйте.
Проведите УЗИ образования.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.