Покажет ли кт позвоночника(грудной отдел) проблемы с легкими
Здравствуйте, хотела проверить легкие на КТ, очень боюсь онкологии. Оператор ошибся и записал меня на Компьютерная томография позвоночника (один отдел)/грудной отдел, будет ли видно на снимках легкие, смогут ли рентгенологи посмотреть легкие без еще одного исследования?
Здравствуйте.
Компьютерная томография органов грудной клетки и грудного отдела позвоночника имеет разные зоны сканирования, в последнюю не входит легочная ткань, поэтому при необходимости оценки легочной ткани необходимо получить направление на КТ ОГК.
Нормально оценить легкие не получится: теоретически можно расширить диаметр отсканированной зоны чтобы захватить легкие, но будут сильные дефекты от дыхания (легкие делают на задержке дыхания, а ГОП без ).
Здравствуйте.
Если ошибся оператор колл-центра(что бывает очень часто из-за их загруженности и фоновых звуков), то просто перепишитесь или в кабинете скажите врачу, что оператор ошибся и Вам нужно РКТ ОГК.
Если исследование уже сделали, то для оценки лёгких придётся исследование переделать.