Таблетки при гв

Здравствуйте. Кормлю грудью. 8 августа в 12:30 сделали операцию на пальце под местной анестезией, 3 укола лидокаина. После, сказали выпить темпалгин, далее через 8 часов ещё одну таблетку (19:30). На данный момент время 14:50, таблетки больше не пила. Все это время грудью не кормила, сцеживала и выливала молоко. Вопрос такой: 1. Могу ли я уже начать кормление грудью? 2. Если нет, то сцеженное молоко могу заморозить в банк грудного молока, а после по необходимости дать это молоко малышу?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Темпалгин при ГВ не разрешён. Через сутки кормить можно. 2. нет, нельзя, выливайте то молоко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за быстрый ответ. Здоровья Вам!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После местной анестезии с использованием лидокаина, кормление грудью обычно возможно уже через несколько часов, так как лидокаин, применяемый местно, имеет минимальное системное действие и быстро выводится из организма. Темпалгин, который вы принимали, содержит парацетамол и кодеин. Кодеин может иметь влияние на грудное молоко, и его концентрация в молоке может быть выше через 4-6 часов после приема.В общем случае, рекомендую подождать 24 часа после последнего приема препарата с кодеином, прежде чем возобновить кормление грудью, чтобы минимизировать риск воздействия на ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алена Игоревна, благодарю за быстрый ответ. Здоровья Вам!

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше воздержаться от кормлений сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вита Григорьевна, благодарю за быстрый ответ. Здоровья Вам!

Пожалуйста ?