МПС 4 мм, с рождения до года, закроется ли?

В месяц делали эхокг, ооо 4 мм, в год повторили, результат тот же. Без нарушений гемодинамики. Подскажите, закроется ли ооо? Как наблюдать? Опасно ли это? Еще есть добавочная хорда левого желудочка.

1 год

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Ооо небрльших размеров. Срок закрытия - до школьного возраста. Так что время еще есть.
Скорее всего, закроется самостоятельно.
Контроль узи сердца через год

Наталья Евгеньевна, это считается дмпп? Или это просто ооо?

Принятый ответ

Это ооо, вероятность того,что закроется,еще есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а нам уже год.. есть ли шанс, что закроется позже?