Постоянная тошнота

Меня тошнит уже 5 дней. Сначала было только утром и после еды, так же в первый день был запор. Выпила таблетку от запора и на следующий день чувствовала себя лучше, но были газы и отрыжка воздухом. На третий день опять поплохело, тошнота после еды и уже весь день и так уже три дня. Пью полисорб 4 дня по 2-3 раза в день и 3 дня мотилак 2 раза в день. Но ничего не помогает. Не знаю, что с этим делать и что это может быть. МРТ жкт делала примерно 6 месяцев назад, показало только гастрит, но он уже давно.

Сахарный диабет 1 тип, ХБП 3ст, гастрит
30 лет

Здравствуйте
Вам необходимо пройти фгдс и Узи брюшной полости
Сдать б/х( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, липидный спектр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, фгдс сдавала в феврале и больше на него не пойду, мрт показывает тоже самое. Анализы сдавала в марте, было всё нормально. Стоит конечно сдать. Но сейчас больше интересует, что можно попить, чтобы стало легче

Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, чего именно?

Мрт и фгс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, делала рентген, перепутала. Прикрепила

Здравствуйте.

Похоже на обострение гастрита.

-Сдать общий анализ крови
-Биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции, ЩФ,ГГТ,холестерин,липидограмма)+СРБ
-УЗИ брюшной полости
-Дыхательный тест на хеликобактер пилори
-ФГДС

Сейчас диета-исключить копчёное,жареное,острое,алкоголь. Диета №5 по Пёвзнеру.
Омез 20 мг 2 р в день 14 дней
Церукал по 1 т 3р в день-при тошноте
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15мин до еды до прекращения отрыжки.

Далее лечение после дообследования.
При положительном результате на хеликобактер-эрадикационная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, узи делала в январе, фгдс и мрт жкт делала, уже всё выше написала. И так не ем ничего такого, на диете из-за выше перечисленных заболеваний. Ганотон пропивала и гастрит лечила, отрыжка не кислотная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, с омеза толку нет

Нужно сдать перечисленные анализы крови, ФГДС, хеликобактер.
Прикрепите результаты ФГДС и МРТ.
Более серьёзные препараты после дообследования только.

Попробуйте альмагель по 1 пак 3-4 р в день+дюспаталин по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, рентген делала, не мрт, напутала, прикрепила

Всё таки ГЭРБ у вас есть.

Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней - поможет при отрыжке
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-1 месяц - вкомплексе с Гевисконом поможет при рефлюксе.
Церукал по 1 т 3р в день-при тошноте.
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки 14 дней-уберет тошноту и газы.
И обязательно дыхательный тест на хелокабактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, всё таки гэрб я лечила и он меня не беспокоит, нет его признаков. Отрыжки сейчас нет. Вы хоть читайте внимательно, что пишу.

Вы пишите газы , отрыжка воздухом , следом тошнота ))
Сейчас уверяете , что не писали про отрыжку .
Я лишь говорю о том , что это ГЭРБ может быть причиной данных симптомов , даже без выраженных симптомов - ощущения рефлюкса и кома в горле .
Не исключается обострение хрон.гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, я написала, что газы и отрыжка были на 2-ой день, а тошнило с первого дня и потом не было газов и отрыжки. И я знаю, что такое обострение гастрита и оно меня не беспокоило уже лет 10 вообще

К сожалению по контексту не понятно , что отрыжки уже нет , но это хорошо !
Остается решить вопрос по поводу тошноты .
Ирина , вы исключали беременность ?
Тошнота только после еда или может быть просто так в течение дня ?
Сами вы не связываете тошноту с проблемами ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, беременность исключила, делала тест. В том-то и дело, что я не знаю с чем это может быть связано. Тошнота в основном после еды, бывает до, но у меня промежуток между приёмами пищи небольшой 3-4 часа

Ирина , все таки предлагаю следовать моим рекомендациям .
Сдать биохимический анализ крови , анализ на хеликобактер, узи брюшной полости - чтобы точно исключить патологию со стороны ЖКТ .
Вижу ваши исследования полгода назад - за это время могли произойти изменения .
Можете прикрепить результаты сюда , мы с коллегами посмотрим.

Признаки тошноты , не связанная с ЖКТ, может быть на фоне железодефицита.
То есть нам нужно исключить анемию .
Сдать ОАК, ферриин.

Если после всего мы не сможем вам помочь найти причину или мои рекомендации просто вам не по душе , необходимо будет обратиться к специалисту очно !

На данный момент прием церукала, дюспаталина и разо вместе - должны вам помочь справиться с тошнотой.
Из практики - уменьшает тошноту - зеленые яблоки , чай с лимоном , мятные конфеты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, анемия у меня и так есть и плохо усваивается железо. Анализы я сдам в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, церукал пока помогает и чай с лимоном тоже пью

Можете прикрепить сюда тогда
Тошнота очень часто при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте. Сегодня получила результаты, прикрепила

Здравствуйте
Анализы хорошие , придраться не к чему .
Еще будут какие-то результаты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, и что в итоге-то?

Вы сдавали только биохимию ?
Общий анализ , ОАК, Ферритин ,узи брюшной полости ?
Сейчас как дела ?

Еще пару уточняющих вопросов
1. Не было ли накануне стрессовых ситуаций?
2. Если прислушаться к себе , что было еще кроме тошноты ?
3. Как давно ХБП И как давно проводили проверяли почки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, оак сдавала, там немного повышена соэ, не критично. Остальное в норме. Узи быстро не сделаешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, у меня вся жизнь стресс в связи с болезнями и посещением больниц. Хбп с 2019 года, в последнее время самочувствие стало лучше, креатинин стал ниже чем был. За 2 дня из новых симптомов появилась переодическая боль в левом подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, почки я проверяю несколько раз в год, но в основном это анализы, по ним всё видно

Думала сначала , что тошнота связана с анемией ( поэтому ждала ферритин) или все таки на фоне стресса ( очень частое явление )
Но так как есть боли в подреберье теперь , но при этом анализы в норме , то доктора ставят - фунциональную диспепсию(функциональную тошноту ), то есть не связанную с каким-то одним заболеванием .
Если при приеме терапии не станет легче(ганатон/ретч) , то необходимо будет очная консультация гастроэнтеролога.

Еще хотелось бы сказать , что стресс в нашей жизни будет всегда и вы молодец , что справляетесь с этим сами . Болеть никому не хочется , учитывая ваш молодой возраст .
В качестве поддерживающей терапии можно курсом пропить тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес.
Ирина , на данный момент я не вижу оснований подозревать какое-то отдельное заболевание или серьезное заболевание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, по мне так больше похоже на язву 12 перстной кишки. Кстати, посмотрела последние анализы до этих и там феретин и железо в норме

На язву не похоже .
Есть характерные симптомы : острая боль , часто иррадиирующая в спину ,на голодный желудок, нарушение стула
Так же полгода назад вы проходили обследования , предпосылок на это заболевание не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, вот информация из интернета. А язва вполне могла развиться за полгода по мне так. Для язвы начальных отделов двенадцатиперстной кишки характерны боли в эпигастрии и левом подреберье. Они возникают на голодный желудок, часто беспокоят по ночам. По окончании еды неприятные ощущения стихают. Помимо болевого синдрома развиваются симптомы диспепсии: тошнота, кислая отрыжка, изжога. Как правило, отмечаются нарушения стула с чередованием запоров и поносов.
У меня как раз вчера ночью болело и запоры были

В любом случае это все предположения , наверняка можно узнать только на ФГДС.
Учитывая, что соблюдаете диету , развитие язвы маловероятно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, на рентгене же тоже покажет?

Принятый ответ

Да, видно будет , в виде округлых пятнышек. Доктор сразу заметит такое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, тогда запишусь на рентген на всякий случай

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать