Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №2344342

Добрый день, подскажите 3 месяца назад по результатам узи выявили камень в желчном размером 6на 5 мм. Но плохо было видно, возможно и погрешность была в измерениях. Гастроэнтеролог назначил урсосан по 500 мг 3 мес. Сейчас сделала узи, пришлось у другого специалиста, так как переехала. Камень уже 12 мм. Хорошо виден. Подскажите, получаеться необходимо отменить урсосан. Такой размер только оперировать, или можно обойтись диетой или ещё какие то лекарства возможно принимать ? Какие продукты вообще под запретом? Также есть диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. От урсосана начал болеть желудок не часто, но дискомфорт.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт

Добрый день!

Увеличение размера камня в желчном пузыре с 6 на 5 мм до 12 мм может указывать на необходимость более тщательного контроля раз в пол года или при возникновении жалоб чаще. Обычно камни размером более 5 мм могут вызывать желчнокаменную болезнь и сопутствующие осложнения. Решение об операции зависит от наличия симптомов (боли, диспепсии). Конечно, лучше большие размеры камней удалять оперативно.

Урсосан может помочь в растворении небольших камней в желчном пузыре, но его эффективность уменьшается по мере увеличения размера камня. Обычно его назначают при камнях размером до 1 см. Поэтому больше не следует его принимать

Рекомендуемые изменения в питании могут включать:
- Исключение жирной, жареной и острой пищи.
- Ограничение употребления холестеринсодержащих продуктов (жирное мясо, яйца, молочные продукты).
- Увеличение потребления клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
- Питье достаточного количества воды.

Клиент
Вероника Андреевна, спасибо Вам за ответ. Болей не чувствую, сильной тяжести тоже. Пока возможно значит только контролировать на узи ? И Подскажите пожалуйста необходимо питаться часто, увеличивает ли голодание какие то осложнения?

Терапевт
Да, пока просто наблюдение
Питаться без голода, так как желчь застаивается при голодании, 3-4 раза в день питаться