Воспаление слюнной железы и лимфоузла

Добрый день. Маме 64 года . Вчера вечером почувствовала болезненность и уплотнение под ухом, по челюсти и ниже . Больно поворачивать голову и общую слабость .сушит рот. Съездили в приемное отделение, показались лору , лор исключила свою поталогию , отправили к челюстно-лицев. Хирургу. Он осмотрел, сказал ,что это воспаление слюной железы и лимфоузла рядом . Прописал только супрастин. И при ухудшении , снова показаться . Сеголня темп 37.1 -36.8. Болит , шишка стала жёстче. Подскажите пожалуйста, наверняка, нужны антибиотики?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
И осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, к сожалению, нет осмотра письменного.все на словах ?фото прикрепляю

Визуально признаков воспаления нет.
Добавьте к приёму таб. Супрастин 1 таб х 2 раза в день, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Полоскать ротовую полость водным раствором хлоргекседина, если чувствуете проток от железы у щеки можно на него наносить стоматофит 2-3 раза в день.
Выполнить УЗИ слюнной железы, и уже после решать вопрос о назначении антибиотика. Антибиотик выбора таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю!найз добавим !

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Визуально ничего нет.
Температура эта в пределах нормы, в целом.
Сейчас жалобы все те же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да, на фото шишка не заметно . В жизни , она есть . Больно дотрагиваться и поворачивать голову , у уха уплотнение размером с перепелиное яйцо . Хирург сказал ,что скорее всего продуло. Порекомендовал есть кислое. И супрастин 2 раза в день .

Ну, насчёт кислого...
УЗИ делали или только визуально смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, кислое ест и больно .поэтому не увлекается. Только щупали . На ночь выпила найз и шишка уменьшилась и стала мягче ! И болит просто как синяк

Надо сделать УЗИ, с целью дифференциальной диагностики.