Консультация дерматолога /

Прыщи на руках и ногах — вопрос №2345005

Добрый день!
Появились прыщи на руках, точнее волдыри, не чешутся. При сжимании ладони- покалывание. На ногах на кончиках пальцев и пару прыщей тоже появились …. Неприятно с соприкосновением воды
Что это такое может быть ? На ветрянку вроде не похоже… чем попробовать лечиться ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Находитесь не на отдыхе?
Бассейн на посещаете?

Температура есть?
Клиент
Наталья Петровна, температуры нет. Бассейн нет. Немного побаливает горло. Но тк моя профессия связана с разговорами по телефону, бывает и просто болит горло от перенапряжения… соплей нет. Поэтому даже не пойму что это такое … аллергии ранее не было ни на что…

Венеролог, Дерматолог
Похоже на Коксаки вирусную инфекцию.
Вести себя как при простуде.
Наружно фукорцин 2-3р в день.
Ограничить контакт с водой.
Пройдёт в течении 10 дней
Клиент
Наталья Петровна, в доме ребенок-5 лет, у нее было пару прыщей на руке.., и прошло. Я обращала на это внимание. Те она могла меня заразить ? Но у нее не было таких проявлений. Ходит в садик
Венеролог, Дерматолог
Возможно, у дочки хороший иммунитет, быстро справилась.
Эта инфекция в принципе, хорошо переносится, легко
Клиент
Наталья Петровна, и сейчас только вспомнила кроме прыщиков на ручках, жаловалась на язык, типо прыщик там, мы думали прикусила… видно это и был вирус этот
Венеролог, Дерматолог
Да, это инфекция даёт ещё пузырьки в полости рта.
Осматривайте рот, если будут, полоскания антисептиками-мирамистин, ротокан, малавит и тд.
Клиент
Наталья Петровна, да сегодня появились язвы и во рту…, состояние не очень … болит голова
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Надо набраться терпения, отпустит.
Лекарств от этого вируса нет, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Признаков орз нет?
Как давно беспокоит?
Нет ли температуры?
Клиент
Татьяна Сергеевна, вчера появилось, чуть болит горло …
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления Энтеровирусной инфекции, сейчас какая-то эпидемия.
Лечение симптоматическое.
Проходит в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
При зуде, внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться пока.
Соблюдать температурной режим одежды.
Заразно первые 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие энтеровирусной инфекции. Прием антигистаминного препарата,обработка антисептиком,активно не мочить,исключить контакт с бытовой химией.
Клиент
Сергей Леонидович, в доме ребенок-5 лет, у нее было пару прыщей на руке.., и прошло. Я обращала на это внимание. Те она могла меня заразить ? Но у нее не было таких проявлений. Ходит в садик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации.Здоровья вам и ребенку.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Энтеровирусная инфекция. Опасности не представляет. Лечение симптоматическое. Сбивать температуру, обильное питье. Не распаривать кожу. Может еще подсыпать.
Клиент
Валерия Александровна, в доме ребенок-5 лет, у нее было пару прыщей на руке.., и прошло. Я обращала на это внимание. Те она могла меня заразить ? Но у нее не было таких проявлений. Ходит в садик
Дерматолог, Детский дерматолог
Возможно ребенок Вас заразил. Дети могут даже без кожных проявлений переболеть данной болезнью - например: может поражаться только ротовая полость
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ,по фото типичные проявления энтеровирусной инфекции она же Коксаки.Лечение симптоматическое.Возможно появление высыпаний во рту.Есть дома дети маленькие?
Клиент
Екатерина Леонидовна, в доме ребенок-5 лет, у нее было пару прыщей на руке.., и прошло. Я обращала на это внимание. Те она могла меня заразить ? Но у нее не было таких проявлений. Ходит в садик
Клиент
Екатерина Леонидовна, и вспомнила, она жаловалась на прыщики на языке…я думала прикусила…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дети очень часто болеют энтеровирусной инфекцией,взрослые подвержены меньше.Видимо у нее все прошло в лёгкой форме.Она болела первой.
Клиент
Екатерина Леонидовна, и вспомнила, что и на ножку , жаловалась , типо натерла , а видно это был прыщик этого вируса. Мне ее нужно отделять от себя ? Или она уже про болела получается… Как мне быстрее избавиться от этих прыщей ? Долго ли они держаться ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дочка уже переболела,ее отделять нужно.Все кто проживают с Вами уже про контактировали.В среднем все проходит за неделю.Чем меньше проявлений тем короче заболевание
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Специального лечения нет.Быстрее вылечить не получится.Лечение симптоматическое, по жалобам
Клиент
Екатерина Леонидовна, как вы и написали выше появились язвы и во рту…, состояние не очень … болит голова…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно выпить ибупрофен или парацетамол.В рот ангидак или Оки р-р полоскать рот.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, я так понимаю если температуры нет и сыпь уже появилась, это уже этап выздоровления? Горло заболело три дня назад… сейчас вроде лучше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Зев наверняка тоже покрыт . Для улучшение можно тантум Верде или аналог
Клиент
Юлия Юрьевна, да сегодня появились язвы и во рту…, состояние не очень … болит голова
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот это пока продление заболевания. Желаю скорейшего выздоровления