Статины как принимать

на узи бца еще в 15году поставил начальный атеросклероз бца. Холестерин прыгал до 6.2 . Кардиолог назначала липримар 10 мг. Принимал эпизодически , смотрел вроде был в пределах нормы лпнп , сдал 3 мес назад он бы 5, 9 а лпнп был 4.5, принимал около 2 мес статины стал 5.7. общий , лпнп 3.8 , теперь опть пересдал , он вернулся до 6.2 даже повысился и лпнп 4.6 . Как принимать статины , как долго это можно чем это чревато, может чтот опринимать вместе с ними что снизит побочку

атеросклерох бца , холецистит, жкб
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Для уменьшения побочных действий статинов можно проводить курсами по 1 месяцу приём эссенциале по 1 т 3 р в день, .актовегин по 1т 2 р в день . Это улучшает микроциркуляцию и обменные процессы в печени.
Обмен холестерина тено связан с мышечной тканью , поэтому ежедневная физическая активность ( прогулки на свежем воздухе) не только снижают уровень холестерина, но и уменьшают побочные действия статинов.

Игорь Васильевич, а контролировать как часто? мне еще выписывали крестор, вот этот вроде сразу и хорошо сбивает холестерин

Липидограмму при нормальном самочувствии достаточно раз в три месяца . Перед началом приёма желательно сделать анализ крови на креатинин и КФК . Это позволит при появлении побочных действий оценить динамику.
УЗИ БЦА проводят раз в год.
Показатели печёночного обмена одновременно с липидограммой.
Этого обычно достаточно для оценки эффективности и выявления возможных побочных действий.

Статины следует принимать регулярно, ежедневно.
Прием статинов длительный, чаще пожизненный.
Для снижения побочки рекомендую заменить липримар на розувастатин.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.

Сергей Николаевич, а омега 3 что то дает если в рационе редко бывает рыба

Омега3 дает увеличение хороших жиров (ЛПВП), нормализует жировой обмен, снижает плохой холестерин, улучшает питание клеток мозга и работу иммунитета; данный БАД не стоит принимать пациентам со склонностью к аритмии.

Сергей Николаевич, вот я заметил что лпвп был 1.09 а стал 1.27 после омега 3 в течение2 мес но и лпнп тоже пошел вверх

Выдергивать из липидного профиля одну фракцию холестерина (ЛПВП) - не правильно.
ЛПВП - "хороший холестерин", он и должен увеличиваться на фоне приема препарата омега3.
В вашем случае альтернативы статинам - нет!
Не регулярный прием статинов будет увеличивать атеросклероз мозговых артерий, будет вызывать головные боли и потерю памяти.
Адекватно оценить необходимый уровень холестерина и его фракций может только лечащий врач, после расчета сердечно-сосудистого риска.
Нормы в бланке анализа крови указаны для здоровых людей (без атеросклероза и сердечно сосудистой патологии); у пациентов с атеросклерозов необходимый уровень холестерина и его фракций другой; его рассчитывает лечащий врач на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышенном уровне холестерина и начальном атеросклерозе важно правильно и постоянно использовать статины.
Статины должны приниматься регулярно каждый день. Эпизодическое применение снижает их эффективность.
Обычно статины принимаются длительное время, часто пожизненно, в зависимости от состояния и индивидуальных рисков.
Если вы испытываете мышечные боли или слабость, сообщите об этом врачу. Возможно, потребуется корректировка дозы или смена препарата. Дополнительное потребление коэнзима Q10 может помочь уменьшить мышечные боли. В дозиррвке 100 мг в день.
Также рекомендую - Регулярный контроль печеночных ферментов поможет обнаружить возможные проблемы с печенью , так как у статинов есть побочный эффект влияния на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно начать с розувастаттна в дозе 10 мг вечером, побочные эффекты чаще это гепатотоксичность (повышение аст и алт в крови), а так же мышечные боли. Прием препарата строго вечером и пожизненно. Контроль алт, аст через 3 месяца после начала терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием статинов как правило пожизненно, особенно учитывая тот факт, что у вас есть атеросклероз БЦА.

Рекомендую Липримар заменить на Розувастатин 10мг, он мягче.

Через 3 месяца от начала приема контроль липидного профиля и дополнительно АСТ, АЛТ, КФК для исключения побочных эффектов (влияние на печень и мышцы). При изменении показателей консультация терапевта для коррекции. Но как правило повышение АСТ и АЛТ до 3 норм и КФК до 5 норм отмены не требует.

Дополнительно соблюдайте средиземноморскую диету с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут физических упражнений ежедневно.

Наталия Игоревна, липримар переносится нормально, еще принимал раньше крестор, вот этот давал миалгии чуть чуть но и сбивал надолго холестерин . Почему все за розувастатин? долго держит нормальный холестерин?

Розувастатин более эффективный и безопасный препарат нового поколения. И по опыту он легче переносится и эффективнее снижает общий холестерин и его «плохую» фракцию - ЛПНП.

Но если вы плохо переносили Крестор (были побочные эффекты в виде миалгии), то оставляйте Липримар. Вероятно понадобится увеличение его дозы до 20мг вечером.

Наталия Игоревна, розувастатин еще не пробовал . про крестор помню что сбивал вроде неплохо. а как насчет омеги 3 ?

В Кресторе действующее вещество розувастатин.

Если вы не кушаете регулярно рыбу, то для эффективного снижения и контроля холестерина можно дополнительно курсами пропивать Омега-3. В дополнение к средиземноморской диете, физическим нагрузкам и приему статинов. Из препаратов могу посоветовать отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Принимать в течение 2 месяцев.

Если есть подтвержденный атеросклероз, то целевой уровень лнп менее 1.4
Обсудите с лечащим врачом увеличение липримар до 40 мг, ну и прием постоянный, естественно.