Почему на коже образуются папилломы?

Здравствуйте! Мне 39 лет. Года 3 назад стали на теле активно появляться папилломы. Их становится все больше. Они в основном маленькие и их очень много.Стоит ли что то предпринимать?Удалять?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Если они вас беспокоят с эстетической точки зрения - тогда можно удалить у дерматолога любым способом деструкции.

Илья Николаевич, а по какой причине они появляются? Из-за наличия вируса ВПЧ в организме?можно ли как то остановить процесс их разрастания?

Да, это связано с ВПЧ, но почти все являются его носителями. Только укреплять общий иммунитет - питание, сон, отдых, витамины.