Консультация хирурга /

Почему болит живот после операции на брюшной полости — вопрос №2345529

12 июля мужа проапперировали - большой спаечный процесс и заворот толстой кишки. За месяц было падение на спину (больше не было никаких предпосылок). После операции (сегодня 10.08) до сих пор боли в животе , соблюдает месяц диету, но после еды его мучают сильные боли (похудел уже на 10 кг). Врач сказал, что обследовать (УЗИ или рентген) ещё рано, только кровь берут. После приема пищи в животе бурлит и сильные боли.

Возраст: 1964

Хронические болезни: Перенес инфаркт

Хирург
Здравствуйте. Приложите все обследования которые есть за последнее время и выписку.
Тошнота? Рвота? Как часто и какой стул?
Какие боли , где именно отмечает? Что помогает облегчить боли?
У какого врача сейчас наблюдается?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите обследования пожалуйста.
Температура, стул какой?
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Не совсем понятны слова "обследовать ещё рано". А когда не рано? Если имеются симптомы после операции, нужно с ними разбираться, и анализы брать, и УЗИ делать, и рентген по необходимости.
И чем раньше начать разбираться,тем лучше.
Прикрепите выписку, подробнее расскажите,что мужа беспокоит сейчас, мы с коллегами постараемся что-нибудь подсказать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае нужно обязательно начать с УЗИ и сделать КТ органов брюшной полости, в обязательном порядке.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Выписку об операции посмотреть можно? Также желательно посмотреть и сам протокол операции - что это и откуда взялся "большой спаечный процесс", как Вы описываете.
Или ранее были уже операции на брюшной полости?
А обследованием надо заняться уже сейчас - месяц после операции прошел. Заняться этим ничего не мешает.
Здоровья Вам.