Консультация маммолога /

Болезненная грудь на 4 день после родов — вопрос №2345682

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я родила 4 дня назад. Вчера видимо пришло молоко и грудь увеличилась несколько раз в размере, стала очень болезненной и горячей. Я по своей неопытности попыталась расцедить и молокоотсосом и руками, но соски очень тугие и молоко шло по капле. Получилось расцедить руками, но это все равно не помогает. Грудь наливается еще больше и болит, горячая. Не понимаю, что мне делать для облегчения состояния. Мгла ли я усугубить ситуацию? Пройдет ли это состояние?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Попробуйте использовать Окситоцин - 4 капли под язык
На места болезненности наносите Лиотон или Траумель
Ни в коем случае не пытайтесь расцедить железу! Сделаете только хуже
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у меня не местно болит, а вообще вся грудь. Распирает от боли и очень горячая. Вчера после кормления она хотябы немного уходила, но сегодня никакого подобного эффекта нет.

Онколог, Маммолог
Наносите Траумель или Лиотон на всю грудь
Как можно чаще прикладывайте ребенка, не сцеживайтесь!!
И попробуйте Окситоцин
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ребенок на совместном пребывании с вами? Доношенный? Сосет грудь? Какие роды по счету?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, доношенный, мы уже дома, роды первые. Ребенок сосет грудь. Даю по требованию или если не просит, то прикладываю каждые 2 часа.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Зачем тогда вы сцеживаете?
Вам нужно сделать упор не на попытке обучить себя сцеживанию, а привести лактацию в зрелый вид как можно скорее. Вы сейчас в гиперлактации и послеродовом отеке.

Кормление в естественном режиме по требованию без сцеживания. Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».

Чем больше вы сцеживаете, тем больше вероятность застоев. Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.

Для профилактики лактостаза дополнительно:

Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.

И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.

Если возникает боль и локальное уплотнение: на область боли наносите долгит трижды в сутки до полного разрешения. И но-шпу по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня.
Но сейчас не надо. Дайте покой железе
Клиент
Наталья Александровна, я правильно понимаю, что сейчас снять отек и болезненность и расписание никак нельзя ? Нужно просто продолжать кормить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете наносить долгит. Станет легче. Далее помогут правильные мероприятия по организации кормлений
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, кормите по требованию. Сцеживать грудь не нужно, чем больше вы сцеживаете тем больше молока будет приходить. Кормите и правой и левой грудью при одном прикладывание . В течение месяца лактация наладится и молока будет приходить столько сколько требуется ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, насколько часто надо прикладывать и если у меня ребенок не берет грудь так часто? Сама грудь очень сильно набухает и капает с сосков. Все равно не трогать? Не будет никаких застоев и лактостазов, если не сцеживать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Старайтесь прикладывать как можно часто. Если есть дискомфорт можно подсцедить до облегчения но не на сухо.
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Кормите по требованию и со временем все наладится. Сцеживать не нужно.