Жидкий стул у ребенка в 6 месяцев

Добрый день подскажите что делать? У детей ( двойняшки) уже 5 дней жидкий стул ( впитывается в подгузник и сверху остается немного погуще кал), иногда бывает со слизью, цвет как обычно, такого горчичного цвета, запах тоже обычный. Стул по 3-4 раза в день и по чуть чуть. Дети на ив. Давала три дня порошок адиарин защита, ни чего не изменилось со стулом. Кроме жидкого стула других симптомов не обнаружила.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Кал пенится? Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте нет не пенится, еще не сдавали, все никак не могу собрать

Ничего нового не вводили в питание?

Рекомендую сдать кал на углеводы, копрограмму.
Впитывающийся стул признак лактазной недостаточности.

Обычно она проходит к 7 месяцам.

Сейчас можете начать пить лактазар бэби 1 капсулу растворяете на 100 мл смеси. Сначала дать этот объем смеси с этим препаратом, потом уже остальной объем без лактазара.
Эффективность оценивается по характеру стула через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Михайловна, вот только две недели назад начали вводить овощи, попробовал кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву

Сейчас наблюдайте за характером стула. Как быстро вы ввели прикорм? Сколько дней ушло на 1 продукт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Михайловна, кабачок вводили 5 дней, остальные 2-3 дня. На счет лактазной недостаточности, до этого кал в принципе был нормальный.

Реакция на быстрый ввод прикорма возможна. Сейчас временно на неделю отмените прикорм, посмотрите на характер стула. Жкт нужно успокоиться.

1 продукт вводится 5-7 дней.

Кал на углеводы сдайте, если повышен то есть признаки ЛН. (по описанию стула тоже вероятно ЛН.)

Лактазар купите и давайте детям. Схему по примению выше написала. Оценивается эффективность через 2-4 недели ( у вас по характеру стула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте сдали капрограмму, обнаружено мыло у одной 3 плюса, у второй 2 плюса( норма один) . Еще детрит по три плюса норма один. У одной еще жир нейтральный 2 плюса (норма один)

Здравствуйте.
Нам важны лейкоциты, кал на скрытую кровь.

То что вы описали это нормально в таком возрасте, признаки ферментативной недостаточности. Ничего делать не нужно. Детки вырастут и все ферменты станут как у взрослого, будет полное расщепление продуктов.