Консультация кардиолога /

Нижнее давление, панические атаки — вопрос №2346480

Здравствуйте. 31 год, рост 176, вес 65кг.Беспокоят панические атаки, так же давление нижнее практически всегда на 88-92. Сходила к кардиологу прошла узи сердца. Сказал , что сердце маленькое и снижена эластичность сердца. 😱Гипертонии сказал нет, но назначил конкор на месяц, так как пульс во время узи был высокий (я очень волновалась!). Подскажите пожалуйста, это очень опасно, что снижена эластичность сердца? И нужно ли мне пить конкор?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте
Увеличение пульса при волнение это норма, так же как и при физ нагрузке
Последите за пульсом в течение дня
Начните принимать магнелис б6 2т 4р месяц
Клиент
Яна Ринатовна, в течении дня пульс обычно в норме

Терапевт
Какие цифры ?
Клиент
Яна Ринатовна, пуль обычно 70-90.
Терапевт
Выше 70 это уже отмечается повышение
Принимайте конкор 2,5 мг под контролем пульса
Как с давлением у вас дела ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Все показатели размеров . функции клапанов , работы сердца хорошие. На УЗИ нет отклонений от нормы.
Приём конкор при отсутствии патологии сердца и давления не показан.
На фоне его приёма давление может снижаться и это отразиться на самочувствии.
Не переживайте! По данным УЗИ у Вас нет проблем с сердцем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам большое. Просто стала замечать, что нижнее давление у меня 88-93.
Терапевт, Кардиолог
Это связано с повышением тонуса сосудов в ответ на вегетативную дисфункцию .
Для коррекции можно провести курс терапии Глицин по 1т 3 р в день в течнение 2 -х недель.
Если этого будет недостаточно , можно добавить мидокалм по 25 мг 2 р в день 3- 5 дней. Это нормализует сосудистый тонус.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте опасности нет, в конкоре необходимости не вижу
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс и артериальное давление вариабельнын показатели, меняются на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую курсом при повышенной температуре магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Я просто расстроилась, что кардиолог сказал, что сердце маленькое и не эластичное (детренированность). Подскажите пожалуйста, по узи сердца бы видно было гипертоническую болезнь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, у вас данных за гипертонию нет
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца отклонений никаких нет.
Пороков нет. Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Без структурной патологии.
Прочитала Ваши ответы выше. Исходя из цифр АД, пульса, необходимости в Конкоре не вижу.
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Глицин 3 р в день 2 нед.
Ограничьте потребление соли, исключите вредные привычки, если есть, высыпайтесь. Важно нормализовать эмоциональный фон. Это факторы, влияющие на уровень диастолического давления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста, диастолическое давление на 90 не опасно?
Кардиолог
Это не опасно, но немного повышено. Можно выполнить СМАД, чтобы точно оценить повышение стабильное или периодами на фоне внешних факторов.
Клиент
Анастасия Викторовна, на фоне тревожного расстройства возможно такое повышение?
Кардиолог
Здравствуйте. Да, очень часто тревожность провоцирует повышение диастолического давления. Успокоительные препараты эффективны в данном случае.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальное УЗИ сердца.
Полости и размер сердца в норме.
Нет необходимости лечить здоровое сердце.
Панические атаки лечите совместно с неврологом.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а нижнее давление 90 это не опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно пройти до обследование для уточнения причины повышения диастолического давления.
Причиной может быть:
Избыточный вес
Гипотиреоз
Нарушение работы почек
Низкая физическая активность

Сдайте ТТГ крови, общий анализ крови и мочи, креатинин, скф, калий, мочевая кислота для исключения нарушений.
Клиент
Елена Ивановна, узи почек в норме, щитовидная железа (узи+гормоны) в норме, общий анализ крови норма. Вес 65 кг, рост 176 см.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Соответственно не сданы -
Общий анализ мочи, креатинин, скф, мочевая кислота, калий - эти показатели оценивают функцию почек.

Ведите дневник давления, ЧСС - утром и вечером 2 недели, если давление будет выше или равно 90 - большую часть времени - тогда нужно искать причину.

Единичное повышение давления может быть на фоне метеоусловий, переутомления, недосыпания.

Все перечисленные вами параметры - вес, и другие анализы - это, конечно же, норма.