Консультация педиатра /

Обильные срыгивания — вопрос №2379632

Здравствуйте, новорожденному 3 недели, беспокоят частые срвгивпния, бывает после каждого кормления, 5 раз может после кормления, держим столбиком по 20-30 минут, бывает вылетает струей на расстояние от малыша, бывает просто вытекает, заметила что запах чем-то металлическим, кал желтый, пахнет кислым, бывает с белыми вкраплениями, в роддоме делала узи мозга, было на тот момент все в норме, ребенок может висеть на груди долго, сейчас часто плачет, просыпается и сразу плачь, часто тужится, кряхтит, краснеет.
Плачь до посинения сильный и пронзительный.
На грудном вскармливании, 2 раза давали смесь на ночь, думали что ребенок не доедает.

Фотографии прилагаю.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, вес набрал за это время?
Стул цвет и консист нормальная,
На вид срыгивания тоже без особенностей,
Срыгивания в норме допустимы до 6-8 раз в сутки в норме у новорождённого, главное при этом, чтоб ребёнок набирал нормально вес
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да, вес набрали
При рождении 2.840, через 2.5 недели были 3.220

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня срыгнула чем-то зеленым, возможно слизь из носоглотки, норма это?
А то что запах от срыгивания не молоком, а чем-то металлическим, то норма?
Педиатр, Врач УЗД
Это начинает работать желчевыводящие пути, поэтому чуть желтыми или зеленоватыми срыгивания могут быть,
Если набирает , это хорошо,
То, что ребёнок становится беспокойным, это период колик начинается, его только пережить, делайте массаж, выкладывайте на животик, можно биогаю давать 14 дней
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, можно ли прикорм вводить в 4-4.5 месяца?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно можно будет, никаких противопоказаний нет, начинать желательно с овощных пюре, а так можно и каши безмолочные, и фруктовое пюре,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, меня больше беспокоит что сейчас начался период когда мы 24/7 весим на груди, если нет груди, то сразу плачь до посинения бывает, бодрствовать спокойно стала реже, просыпается и сразу плачь, даешь грудь и успокаивается, это норма для месячного ребенка?
Педиатр, Врач УЗД
Молока достаточно по ощущениям?
Срыгивает и поэтому может тоже чаще, чем обычно хотеть грудь
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а нормально что ребенок может сильно плакать в течение дня и прям до фиолетового состояния, прочитала в интернете что это фиолетовый плачь?
Бывает лежит спит и дернется, начнет плакать.
по любому поводу может так заплакать.

Педиатр увидела тонус, но вроде до 3 месяцев такое может быть и еще пупочная грыжа.
Педиатр, Врач УЗД
Фиолетовый плач, даже, если он есть считается нормальным до 8 недель жизни , поэтому здесь только вспомогательные методы, это поменять положение ребёнка, приложить к себе контакт "кожа к коже ", выходить гулять и т д
Педиатр
Здравствуйте.
Какой объем срыгиваний? Срыгивания фонтаном были? Как набираете вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, срыгивания были струей, я не понимаю это считается фонтаном или нет, срыгнула на какое-то расстояние от себя струей.
Клиент
Ирина Михайловна, вес набирается, при рождении 2.840, через 2.5 недели 3.220.
Клиент
Ирина Михайловна, беспокоит что ребенок стал часто плакать, просыпается и плачет, кряхтит, спокойно редко бодрствует.
Педиатр
Срыгивания в норме могут быть до 1-2 столовых ложек, это вариант нормы. По фото не большой объем срыгиваний. Срыгивания фонтаном не должно быть, если было единичные 1 раз струёй ничего страшного.

У деток слабые сфинктеры, поэтому пища быстро выходит обратно. Обязательно после кормления держите столбиком 20 минут.
Педиатр
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, кряхтит, а покакать или пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (особенно рекомендую)
Можно попить пробиотики био гая
Клиент
Ирина Михайловна, еще беспокоит зеленое в срыгивании, один раз пока такое заметила и пахнет спрыгивание металлическим, это норма?
Педиатр
Ничего страшного. Зелёный цвет при срыгиваниях бывает, начинает активнее работать желчевыводящая система.
Клиент
Ирина Михайловна, можно ли прикорм вводить в 4-4.5 месяца?
Клиент
Ирина Михайловна, столбиком держим и по 30 минут бывает, все равно срыгивает иногда уже свернувшимся молоком.
Педиатр
Срыгивания для деток характерны из-за особенностей их развития. Сфинктер слабый. Как постарше станет, срыгивания уменьшатся. Но иногда если срвгивания больше 2 столовых ложек, добавляют антирефлюксную смесь в начале каждого кормления, чтобы загущать молоко.

Но если срыгивания будут фонтаном (в прямом смысле представьте фонтан), Маленькая прибавка в весе, то нужно будет сделать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения хирургической патологии.

Педиатр
Нет, очень рано для прикорма. Ферментативные системы не развиты полноценно, для деток в этом возрасте слишком тяжелая нагрузка.
Оптимально в 5,5 - 6 месяцев.
Педиатр
Кал вариант нормы.

Весовая прибавка удовлетворительная за 2,5 недели. У вас ещё есть время набрать вес. В среднем за месяц ребёнок должен набрать 600 г, но не менее 400.

Чаще прикладывайте к груди
Больше пейти жидкости
Делайте контрастный душ на грудь
После каждого кормления сцеживайте обе груди. Что сцедили можно добавлять на следующее кормление.
Клиент
Ирина Михайловна, а нормально что ребенок может сильно плакать в течение дня и прям до фиолетового состояния, прочитала в интернете что это фиолетовый плачь?
по любому поводу может так заплакать.

Педиатр

Это состояние абсолютно здорового ребенка! Это состояние не патологическое. Может начинаться от 2 недель жизни и до 3-4 месяцев.

Такой плач-Он не ожиданный, непредвиденный, долгоиграющий, ребенка сложно успокоить, кажется, что у него что то болит.
Рекомендую:
— держать ребенка близко к себе с контактом кожа к коже,
— петь своему малышу,
— искупать малыша в теплой ванне,
— прогуляться с ребенком на улице,
— проверить, не голоден ли ребенок, не устал ли он, и не нуждается ли он в смене подгузника.

Педиатр
Для спокойствия можете очно показать неврологу
Педиатр
Здравствуйте!
Тужится, кряхтит, краснеет - это проявление младенческой дисхезии, ребенок учится выпускать газы, ходить в туалет, можете помогать, высаживайте ребенка, в это позе малышу легче выпустить малыша и сходить в туалет.

У детей в этом возрасте физиологический рефлюкс, если малыш активный, внешне здоровый и хорошо прибавляет в весе, то продолжайте носить столбиком, не перекармливать, кормить под углом 45-60 градусов, укладывать спать только на спину, если сильно беспокоит это вас, то можно в грудное молоко сцеженное добавлять немного рисового крахмала.

Стул в норме может быть любого цвета, кроме черного/белого/с кровью/пеной, в норме белые комочки могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, меня больше беспокоит что сейчас начался период когда мы 24/7 весим на груди, если нет груди, то сразу плачь до посинения бывает, бодрствовать спокойно стала реже, просыпается и сразу плачь, даешь грудь и успокаивается, это норма для месячного ребенка?
Педиатр
на фоне этого может быть перекорм и ребенок срыгивает, как только ребенок теряет интерес к груди, грудь можно убрать.
У ребенка период колик, диисхезия, на груди ребенок может успокаиваться, но 24/7 будет влиять и на Ваше состояние и на состояние малыша, перекорм-проблемы с животиком, срыгивания.
Делайте массаж, высаживайте, больше тактильного контакта с ребенком.
Клиент
Галина Николаевна, а нормально что ребенок может сильно плакать в течение дня и прям до фиолетового состояния, прочитала в интернете что это фиолетовый плачь?
по любому поводу может так заплакать.

Педиатр
это не относится к патологии.
Пупочную грыжу просто наблюдать у хирурга, в этом возрасте ущемления не будет.
Массаж по возрасту (можете технику посмотреть в интернете).
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, у ребенка истерика целый день, она извивается вся на груди, рычит, кряхтит, фиолетовый плачь, успокаивается бывает на груди, но не всегда.
Дала один раз смесь, думала не доедает молока, не хватает, так она проспала спокойно 6 часов, может быть смешанное вскармливание пробовать?

Прибавка в весе есть, при рождении 2.840, через 2.5 недели 3.220.
Потому что невозможно же чтобы ребенок постоянно был на груди, от этого и живот постоянно работает и мучает.
Педиатр
А пробовали сцеживать молоко? Сколько сцеживается?
Клиент
Татьяна Павловна, сцеживается мало, около 20 мл, но и говорят что сцеживание то не лактация и всегда будет меньше, чем обычно при сосании груди, ребенок срыгивает часто струей бывает, стараюсь кормить под 60 градусов.
Клиент
Татьяна Павловна, при сцеживание и не льется со второй груди, а при сосании ребенком льется и грудь сама наливается.
Педиатр
Хотела вам предложить сцеживаться
И докармливать после груди сцеженным молоком
Бывает такое, что молокоотсосом очень мало сцеживается, а когда ребенок кушает молоко много. Лучший молокоотсос это ребенок.
Если Вы очень устали , что ребенок висит 24/7 на груди и Вам тоже хочется отдохнуть, можно докармливать смесью. Никто от этого не умрет и ничего страшного нет в этом. Это просто еда.
Но прибавка у Вас очень хорошая за 2,5 недели
И дефицита в питании у ребенка нет
Ему хватает грудного молока
Поэтому прямых показаний к докорму нет
Клиент
Татьяна Павловна, поняла, надеюсь состояние наше считается нормальным.
Педиатр еще увидела тонус, но не поняла патологический или физиология.
Срыгивает только часто ребенок, бывает струей, тоже беспокоит меня.
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания до 3х столовых ложек это норма, если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен.
Проведите ребёнку УЗИ глс и УЗИ желудка, но думаю что патологических причин для срыгивания нет