Консультация педиатра /

Рвота понос и боли в животе у ребёнка — вопрос №2347161

Ребенка начало тошнить ночью, утром это произошло ещё раз, жаловался на сильные боли в животе, поднялась температура 37.5, добавился понос. Педиатр сказал обратиться в больницу для исключения аппендицита. Обратились в больницу, там осмотрел хирург и педиатр, сделали узи брюшной полости и анализ крови. Температура в больнице поднялась до 38.5. Аппендицит исключили, после обследований сделали укол чтобы сбить температуру, педиатр прописал Полисорб, Тримедат, Энтерофурил, Аципол и соблюдение диеты и питьевого режима. Дома делали все назначения, 2 дня держалась температура 38.5, сбивали её, рвота и понос прекратились. На третий день температура нормализовалась, но снова начался понос. Сегодня 4 день вернулась рвота. Температуры нет. После двухкратной рвоты сегодня пока не кормила его. Что делать в этой ситуации? Продолжать назначенное лечении или что-то скорректировать?

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Анализ есть на руках?
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила УЗИ и анализ крови. Диету такую соблюдаем, в целом всё делаем как вы описали, только Тримедат по 50 мг пьем. Только теперь совсем отказывается от еды, потому что два раза кушал и 2 раза практически сразу всё вырвал.

Клиент
Отпаивала регидроном по чуть-чуть после рвоты, но как только выпил несколько глотков компота из сухофруктов опять стошнило. Чем можно начать кормить в этой ситуации, чтобы опять не спровоцировать рвоту? Вроде придерживались диеты, два дня всё шло на улучшение, а теперь снова вернулось.
Педиатр
Начать тогда мотилиум или домперидон, чтобы немного уменьшить рвотные позывы.
По крови нейтрофилы увеличены можно присоеденить энтерофурил к лечению
Педиатр
Узи типичное для кишечноц инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую сдать анализы на паразитоз. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо пересдать общий анализ крови в динамике, учитывая ухудшение состояния.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи принимайте смекту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.