Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2347219

Ребенку 3 года. Вчера пришли из садика и у ребенка поднялась температура 37.8 и был озноб у ребенка. Сегодня с утра поднялась до 39.4. Вызвали врача, после осмотра сказала, что ангина у ребенка и назначила антибиотик Флемоксин Солютаб 250мг 3раза 5 дней. Пока антибиотик не даю, сомневаюсь не рано ли их принимать. Сегодня в 19.00 температура поднялась до 39.1. В горло заглянула - красное и 2 точки на верхнем нёбе. Подскажите это действительно ангина? И нужно ли сейчас уже принимать антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сможете прикрепить фотографию зева? Красные петехиальные высыпания на небе могут быть при вирусную инфекции, например, даже при энтеровирусе, как проявление герпетической (вирусной) ангины
Клиент
Елена Олеговна, фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте экспресс тест на стрептоккок.
Перед начало антибиотиков, или сдайте общий анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, без подтверждения по анализу крови антибиотики не назначаем. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Да, это действительно герпетическая ангина, потому что на дужке есть белесые афты. Подскажите, боль в горле есть? Какой вес малыша?
Клиент
Елена Олеговна, 13 кг. Сейчас говорит, что больно глотать
Педиатр
Эти афты обычно достаточно болезненные, при чем количество их может существенно прогрессировать, поэтому осматривайте каждый день полость рта на предмет афт (язвочек)
И даже когда температура нормализуется ( может быть в среднем около 5 дней), а боль останется, то нурофен/ парацетамол для обезболивания все равно продолжим давать
В настоящий момент:
1. Нурофен 6 .5 мл при температуре не комфортной для ребенка ( например, лежить при37.8 - выпить, активен при 38.5 - не нужно)
Применять можно каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки
Парацетамол 8 мл каждые 4-6 часов
В качестве обезболивания принимать такие же дозировки
2. Теплое обильное питье, в целом можно и ромашку, если не аллергик - даст эффект антисептика для ранок
3. На афты наносить холисал 4 раза в день до полного заживления
4. Избегать кислой, твердой, острой, горячей пищи
Высыпания могут появиться также еще на теле, поэтому не пугайтесь если что
Клиент
Елена Олеговна, а можно давать ребенку птть компот из черной смородины?
Педиатр
Вообще да, можно, но смотрите, чтобы не щипало ранки
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, а в нос нужно что-то закапывать? Такое чувство, что у ребенка нос периодически закладывает
Педиатр
Если заложенность есть, то да- можно облегчить состояние сосудосуживающими, например, називин или снуп
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на проявление энтеровируса, герпангины.

При этом может подниматься достаточно высокая температура.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Горло можно орошать мирамистином или тантум Верде.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Соблюдаем диету, исключаем острое, соленое, можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

При сохранении высокой температуры более 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.