Консультация терапевта /

Нормальный ли у меня ферритин? И остальные анализы — вопрос №2347651

Здравствуйте! Сдала анализы, чтобы проверить магний.. но в составе еще был ферритин, переживаю, не сильно ли низкий показатель ферритина?

(До месячных неделя, когда делала анализ, если это важно, в этом месяце уже за неделю чувствую симптомы кд)

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Норма Фертитина от 30. Есть незначительное снижение. Можно попробовать корректировать питанием либо принять препараты
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт
Настя добрый вечер! По реферетным значениям лаборатории у Вас все в пределах нормы. Если вы беспокоитесь - можно добавить в питании больше красного мяса, гранатов, гранатового сока, бобовых, щавель, шпинат! Снизить дозу кофе, употребляемого за день, и крепкого чая, так как они препятствуют всасыванию железа!
Прием таблеток вас не показан!
Будьте здоровы!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень ферритина желательно поддерживать выше 30нг/мл.
У Вас есть какие-то жалобы?
Терапевт
Здравствуйте! Да, Ферритин у вас низкий. Гематологи дают норму не менее 40-60. Поэтому у вас уже дефицит.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.В анализе крови есть снижение ферритина, что говорит о латентном железодефиците. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую к приему Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.3 месяца
или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин в норме должен быть не ниже 30. В идеале должен быть равен массе тела.
По анализа небольшое снижение.
Можно скорректировать питанием: говядину, печень , гречку , зеленые яблоки , шпинат.
Также можно принимать Тотему по 1 ампуле в день смешав с водой или соком.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо! А магний (0.73) это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Он в норме у вас
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Норма ферритина выше 45
Поэтому пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать