Высокая температура, горло , насморк
Добрый день, девушка, 22 года, приехали на Алтай из Москвы. К вечеру началась небольшая боль в горле, а до этого чихание и прозрачные сопли. Купила Зодак, думала аллергия. Позже заболело горло. Времени болеть нет, в аптеке посоветовали номидес, взяла также имудон и Нафтизин. 1 таблетка номидеса на ночь - по итогу - ночью жар, лихорадит и знобит, по ощущениям 38-39 температура, градусника нет, возможности вызвать врача тоже, находимся в селе. По ощущениям отекло горло, тяжело выходит насморк желто зелёного цвета. От температуры выпила Нурофен экспресс - все, что есть. С утра пойдем в аптеку за парацетамолом. До этого месяца два назад был золотистый стафилококк, хронический тонзиллит, лечила Амоксиклавом, сдавала бак посев. Подскажите, чем лечиться? В нос успела только один раз закапать капли после них и заболело горло. Нужно очень быстро встать на ноги. Сейчас гнойных пробок нет. Зависимости от сосудосуживающих тоже
Здравствуйте, сейчас рекомендовано симптоматическое лечение
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки,или Ибупрофен 400 мг до 3х раз в сутки
--Ксилометазолин ( Риностоп,Снуп) по 2 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,5 дней.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-Полоскание горла раствором фурациллина,отваром ромашки.
-Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
-Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
Пока прием антибиотиков не показан,если на фоне лечения улучшений не будет,сдать ОАК,С-реактивный белок с дальнейшимей коррекцией лечения при необходимости