Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? — вопрос №2348474

Добрый день. В течение жизни задержка стула периодами, 1 р в три дня, повышение гпзообрпзование,
иногда 1 раз в год по 2 недели диспепсия, тяжесть после еды, само проходило. Метеоспазмил решал проблему с газообразованием и чувствительностью кишечника. 4 года назад колоноскопия без особенностей, написали долихосигма, доп. петли. С мая какое то обострение после лечения супраксом синусита. Газообразование усилилось особенно перед стулом. Стул не оформленный но не жидкий, спастические запоры. После еды тяжесть в животе стала появляться чаще. Стала меньше есть, похудела на 3 кг. Пила креон 10 тыс во время еды 3 раза, иногда пепсан, делала колоноскопию но на 30 см только, сказали сигмоедит, местами кишка гипермирована. Последние 2 недели симптомы усилились, в отпуске 2 недели назад после жирного омлета, был прям приступ. Кишечник как ничего не переваривал с утра до вечера. Чувство распиранияплд ребрами и вздутия кишечника до самых рёбер, вечером вырвало, сразу стало легче, поднималась температура 37. Потом прошло. По приезду сдала анализы, прикрепила. Гастроскопию пойду делать во вторник. Делала УЗИ, говорил доктор что немного увеличена ПЖ и сама сдала амилазу и липазу, испугалась таких значений. Боли нет вверху живота. Но то что теперь тяжесть после любой еды - это прям постоянно. И кисло во рту после еды. Анализы и УЗИ прикрепила. скажите это значение ферментов пж очень критичное? Не нужно срочно в стационар? Температуры нет, боли нет, газообразование повышенное и тяжесть после еды-основные симптомы сейчас. Какие препараты можно уже сейчас? ВАЖНО! АНЕМИЯ в анализе всегда, связана с эндометриозом и обильными кровотечениями в месячные. Железо тоже не пью пока, оно усугубляет симптомы ЖКТ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показаний к госпитализации не вижу. Есть изменения амилазы и липазы, все остальные исследования в норме.

Какие жалобы и стул на данный момент? Какие принимаете лекарства?
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Стул с задержкой. 13 дня стул мягкий, потом 2-3 дня нет стула. Лекарства купила креон 25000 во время еды 1 день. До этого 10000 ед пила. и нольпаза 40 мг ( ещё не пила) Метеоспазмил. Больше ничего

Клиент
Марина Евгеньевна, простите ошиблась. 1-3 дня есть стул мягкий каждый день потом перерыв 2-3 дня. Слизи нет. Цвет светлокоричневый
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу изменений показателей для уточнения причин их изменений: МРТ \КТ ОБП , кал на панкреатическую эластазу.
По симптомам патологии вы не описываете. Для нормализации стула стоит отменить спазмолитик и ферменты. Достаточно соблюдать режим питания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, исходя из жалобы и предоставленных обследований я бы посоветовала вам начать прием: нексиум 20мг 1т утром за 40 минут до еды 2-4 недели. Ганатон 50 мг 1т 3 р до еды 2-4 недели, Дюспаталин 200мг 1 к* 2р до еды 2-4 недели. Соблюдать 5 стол по Певзнеру. Через 2 недели пересдать панкреатическую амилазу.
Клиент
Ольга Сергеевна, спа сибо!! Скажите это получается обострение панкреатита? Просто никогда не было такого диагноза. Такие значения амилазы и липазы - характерны для обострения? Очень напугали значения повышены в 2-3 раза. И вообще странно что всё с кишечника начиналось как будто.(бурление, газы, спазмв) Тяжесть в желудке после еды вот только недавно добавились.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Небольшое обострение есть, отека ПЖ по узи нет. Данные препараты снимут явления диспепсии, нормализуют моторику верхних и нижних отделов ЖКХ. Нексиум "снизит" нагрузку с ПЖ путем снижения секреции соляной кислоты желудком.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте! По обследованиям данных за острый панкреатит нет, показаний к госпитализации также нет. По поводу ваших жалоб, рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. В случае положительного результата необходимо начать лечение:
1. Альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после него
2. Энтеролаксис дуо по 1кап 1р\д до 20 дней
Также в кале у вас обнаружены простейшие, сдайте дополнительно анализ кала на простейших, в случае повторного их обнаружени, необходимо их лечение.
Также на время ограничьте в рационе продукты, усиливающие газообразование: белокачанная капуста, картофель, виноград, яблоки, мучные продукты, бобовые.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте!! Скажите а эти амилазы всё с липазами такие большие - это не обязательно при панкреатите получается? Может быть связано с проблемами в кишечнике? Но объективно чувство тяжести после еды и невозможность отрыжки чувствую постоянно.
Клиент
Наталья Алексеевна, неделю назад закончила курс альфанормикс правда 2 раза в день по 2 т 10 дн. Газообразование периодами всё равно сильное но на первый план вышла именно тяжесть после еды сейчас с невозможностью отрыжки. И задержка стула по 3 дня. Ещё меня сегодня насторожила моча темно жёлтая утром была. Может быть такое от креона?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, повышение липазы может наблюдаться при патологии желчевыводящих путей, кишечника, а также на фоне приема некоторых лекарственных препаратов.
Для определения дальнейшей тактики лечения, рекомендую вам все-таки дообследоваться. Пока можно начать прием прокинетиков, для снятия симптомов, например, тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 мес
Клиент
Наталья Алексеевна,
Клиент
Наталья Алексеевна, а панкреатическая амилаза тоже не обязательно панкреатит?? Гастроскопию ещё сделаю завтра. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
При панкреатите данные показатели значительно выше