Консультация ортопеда /

Болят запястья после родов — вопрос №2348678

Здравствуйте, через пару месяцев после родов появилась боль в обоих запястьях, кормила грудью 10 месяцев. Боль появляется при потягивании руками, при открывании банок (даже самых легких),при задевании косточек на запястье. При подъёме тяжестей или каких-то физ активностей боли нет. Подскажите, пожалуйста, что делать ? Чем можно лечить? Обезболивающие мази не помогают.

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию. скорее всего имеем дело с тендинитом
( воспаление) сухожилий и связок лучезапястных суставов на фоне перегрузки ( ношение ребёнка на руках)
Рекомендации:
- снижение физических нагрузок; ношение ортезов
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Произошло растяжение (частичное повреждение) боковых связок лучезапястного сустава.
Поэтому боль только при напряжении в боковом направлении.
Возможно, вовлечены вторично сухожилия (тендинит).
Подтвердить можно на УЗИ или МРТ.

Таблетки внутрь принимать - это чрезмерно.
Необходимо носить ортез типа напульсника, который бы ограничивал эти болезненные движения.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать. Никаких банок и т.п. не отрывать.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить.

Если не поможет, то после подтверждения диагноза на МРТ рекомендовано
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевые точки с боков сустава. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.