Консультация педиатра /

Температура 38 4 день, ребенку 6 лет — вопрос №2349252

Здравствуйте. У ребенка температура 4 день 38-38,3. Интервал 8 часов. Ночь подольше немного. Началось все с прозрачных соплей. Сопли пока также прозрачные и как будто где то внутри. Не всегда получается высмаркаться. Горло пока не красное, кашля нет. Это вирус? И ещё на челести пальпируется шарик и катается, меньше 1см. Пару дней назад были у врача, сказали лимфоузел. Скажите пожалуйста может ли там быть лимфоузлы? Не болит и не беспокоит. Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вирусную инфекцию. Шарик скорее всего это лимфатический узел. Начните со сдачи общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Просто насморк может сопровождаться такой высокой температурой? Это же не что то плохое? Извините за глупый вопрос)

Педиатр
Да , любая вирусная инфекция может сопровождаться температурой до 40 градусов , плюс есть воспаление лимф узла. Сдаём кровь. Ещё когда есть увеличение л.у. всегда сдаём общий анализ крови
Клиент
Ольга Николаевна, сколько дней может держаться высокая температура при вирусе?
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Ночь прошла без жаропонижающего и вот только к вечеру температура поднялась 37,5. Но вот насморк трудно отходит. Я подключила синупрет, поможет ли он при вирусном насморке? Слизь прозрачная
Педиатр
Здравствуйте, по месту локализации и описанию вами- скорее действительно увеличение лимфатического узла. Что может происходить при любой вирусной инфекции.
Температура при вирусных инфекциях может быть длительно.
Учитывая 4 сутки болезни, рекомендую сдать общий анализ крови, и если нет признаков бактериальной инфекции, продолжить симптоматическую терапию
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, лимфоузел очень маленький мнее 1 см, примерно 0,5 это увеличеный? Просто странное расположение. Они вроде бы под челестью должны быть. И заболели мы через неделю после стоматолога. Ставили пломбу, зуб не болел, просто откололся немного. Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. проходили лечение у Стоматолога - от этого тоже могут быть увеличены. Сморкаться не рекомендую - дети не умеют контролировать сморкание и могут сильно дуть, а евстахиева труба широкая и короткая и выделения из носа могут попадать в ушки, чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Обычно бывает ещё и горло красное, а тут только насморк и такая высокая температура уже 4 день. Насморк не сильный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на 3-4 дня принять препарат Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, это тоже как жаропонижающие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да,помогает при вирусах
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция
Сдайте Общий анализ крови