Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №2349682

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, впервые с таким сталкиваюсь.
Ребёнку 10 месяцев, заболел кашель , сначала был сухой, сейчас откашливается,,, температура была раза три,,, самая большая 37.7
Через неделю появилась сыпь по всему телу.
Нового ничего не кушали, не пили.
Сыпь с каждым днём всё больше.
Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
А можете сделать фото высыпаний более четкие? Желательно при дневном свете.
Так похоже на парвовирусную инфекция.
Характерная сыпь на щечках, как будто их нашлепали. Сыпь по телу похожее на кружево.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, да сейчас попробую сделать..
Ребенок так активный, не чешется,, сыпь не горячая когда трогаешь,,
У знакомой такая ситуация, после того как ребёнок проболелся.

Клиент
Дарья Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Да очень похоже на парвовирусную инфекцию. Характерная локализация и клиническая картина которую вы описали.
Сыпь может постепенно уходить и появляться вновь. Волнообразное течение. Поэтому не пугайте если заметите что высыпания появились вновь на фоне улучшения.
Лечения особого не нужно.
Побольше предлагать жидкости и контролировать температуру в течение дня.
Если сыпь не беспокоит мазать ничем не нужно, постепенно уйдет сама в течение 10-14 дней. Если вдруг будет зуд то подключить зодак 5 кап 1 раз в день на ночь на 3-5 дней.
Обычно с появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих.
Мыться можно, гулять можно.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, от чего она появляется,, после болезни,, просто ребёнок не первый, а такое первый раз
Педиатр
Да после болезни. На фоне ослабленного иммунитета, легко присоединяется такой вирус.
Клиент
Забыла вам ещё сказать,, стул изменился,, стал более жидким,, а так ребёнок ходил более густыми какулями. Может что то нужно дать, чтобы стул закрепить?
Педиатр
На сколько жидкий прям водой? Или кашецеобразный? Впитывается в подгузник?участился?
Клиент
Дарья Александровна, дня два назад по два раза ходил,,,, сначала как сметана был, затем впитывается в памперс,,, вчера не ходил,, а вот сейчас сходил,,, как маленькие капельки и жидко в памперс впиталось.
Педиатр
Подключите бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней. Он подкрепит стул.
Пока молочные продукты ограничите. Исключение смесь и грудь, из можно. Если каши кушает то варим сейчас на воде, без молока.
Фрукты овощи в термически обработанном виде. Вареные, тушеные, запеченые чтобы не было дополнительной стимуляции кишечника.
Ну и побольше жидкости в течение дня.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое.
Просто нас хотели в стационар положить.
Педиатр
Необходимости в стационаре не вижу.
Ребенок активный , температуры высокой нет.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка парвовирусная инфекция
Наблюдайте за состоянием ребенка
Сейчас лечение симптоматическое:
Если есть зуд, показан прием антигистаминных препаратов - «Зодак» по 5 капель 1 раз в день курсом на 5 дней
Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса
В одежде ребенка отдайте предпочтение хлопку , чтобы не было натирания и раздражающего контакта.
При ухудшение состояния- рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, Зодак даю уже три дня,, но ничего не спадает,,, сегодня был фельдшер местный,,, говорит,, аллергия на что то, объяснила, что ни каких новых продуктов не вводили,,, лекарства не пьём уже дня 4, сказал, что завтра приедет педиатр, подойти к нему..
Клиент
Татьяна Павловна, ещё сказал,,, что это не может быть инфекция, тем более после болезни.
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка
Есть новые высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сыпь вообще по всему телу,, щёки красные, прям цвет ярко красный, пьём Зодак и Энтеросгель,, но ничего не проходит,, наш врач сказала, что аллергия, но мы уже неделю пьём и ничего не уходит.
Педиатр
Можете приложить новые фото высыпания
Клиент
Эльнура Назимовна, фото загрузила,,, на одной ручке прям такое пятно появилось сегодня
Педиатр
Посмотрела фото
это инфекционная эритема
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .

Можно сдать на 7-14 день заболевания антитела к парвовирусу B19 ,IgM
Если будет положительный то точно она
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что мы пьём Зодак и Энтеросгель,,, пить дальше или можно убрать?
Педиатр
Пропить 5-6 дней и больше не давать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое. ?
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?