Консультация эндокринолога /

Инсулинорезестентность. — вопрос №2350930

Добрый день!врач поставила диагноз инсулинорезестентность.сахар в норме а инсулин под сотку.пол года пила глюкофаж.инсулин скакал.в итоге снизился ну на десятку две...плюс страшная диария так как нюон так и работает и нету ещё к тому же делочного.прочитала о другом лекарстве.Инкресинк.можно его при ИР?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог
Здравствуйте!

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении и лечении.

В данном случае,если глюкоза в норме, препараты не показаны.
В помощь к снижению веса можно рассмотреть Энлигрию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно высокий инсулин обусловлен лишним весом и не сбалансированном питании. При хорошей гликемии терапия в виде сахароснижающих препаратов не назначается

Какой у вас рост и вес? Сдавали еще какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день!рост 175 вес 80.картизол,эстрагены...Все остальные гармоны в норме.огромная талия и ужасно худые ноги.
Эндокринолог
Из анализов сдайте еще кортизол вечерней слюны
Биохимический анализ, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин проверяли?

У вас индекс массы тела на данный момент составляет 26,1 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса. С таким ИМТ возможно только применение Орлистата

Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи в рационе, тем чаще жидкий стул

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Эндокринолог
Здравствуйте. Инкресинк сахароснижающий препарат, если нет повышения то препарат не нужен. Инсулинорезистентность бывает из-за лишнего веса. Если есть ожирение то нужно худеть. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Глюкофаж не нужен, ограничивайте легкоусвояемые углеводы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен у большинства пациентов как следствие лишнего веса и снижается тоже только вместе с весом
И никак иначе
Ваш рост и вес?
Без диабета и преддиабета медикаментозное лечение не показано
Никакими препаратами
Какой у вас Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день!на тощак сахар 4.93 инсулин 25.70 через два часа после приёма пищи сахар 5 инсулин 85.обычный гемоглобин 144.рост 175 вес 80.как бы сильного ожирения нет.
Терапевт, Эндокринолог
У вас нет нарушений углеводного обмена
В плане инсулина только трехразовое питание без перекусов
Быстрые углеводы в минимальном количестве