Повышен билирубин
Здравствуйте! В последние пару лет участился герпес, появились периодические аллерго высыпания (единичные в виде нескольких прыщиков крапивницы), очень поредели волосы. Сходила к аллергологу иммунологу, диагноз - рецидивирующие ангиоотеки и идс вторичнвй рецидивирующие герпесы. Назначили анализы мочи, кала, крови (из вены и пальца), узи обп и щитовидной железы. Всё сдала. Яйцеглист - отрицательно. Узи щитовидки хорошее, во время узи брюшной полости долго обследовали желчный пузырь. Мне было сказано, что там хлопья и похоже, что спазм. Я сказала, что на кануне поела ночью в 3 часа, а с утра пришла на узи. Врач связал это с поздним ужином и ничего не назначил. Анализы крови норма, но повышен билирубин - 30.9! Боль в желчном не беспокоит, горькой отрыжки нет, есть поверхностный гастрит и недостаточность кардии (диагноз был поставлена пару лет назад, но он меня никак не беспокоит). Сейчас в последнее время был запор и перед сдачей анализов в том числе. У близких родственников есть проблемы с желчным, у бабушки камни удаляли, у мамы холецистит. Меня желчный не беспокоит, почему повышен билирубин не понимаю, но очень хочется, чтобы все было в норме. Что делать? Нужно дообследоваться?
Здравствуйте.
Принятый ответ
Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин, анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря (строго по правилам - https://alfazdrav.ru/clinic/pacients/analiz-info/ultrazvukovoe-issledovanie-gepatobilliarnoy-zony-pechen-zhelchnyy-puzyr-zhelchnye-protoki-podzheludo/).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах повышен общий билирубин, необходимо дополнительно сдать фракции (прямой, не прямой).
Так же есть повышение СРБ, этот показатель является маркером воспаления, рекомендую контроль показателя через 3-4 недели.
Сдать кровь на гепатиты В,С.
По поводу повышения общего билирубина, при нормальном УЗИ органов брюшной полости, нормального общего анализа крови:
- Нарушение функциональной целостности печеночных клеток. К нему приводят заболевания, при которых поражаются клетки печени, чаще всего - вирусные гепатиты. Кроме того, это может происходить при острых и хронических воздействиях токсических веществ: алкоголя, лекарственных средств. Принимаете ли Вы какие-то препараты?
- Синдром Жильбера. Неопасная форма с благоприятным течением. Причина ― нарушение захвата и транспортировка билирубина клетками печени. В крови повышается неконъюгированный (несвязанный) билирубин. Анализ мутаций в гене UGT1A1 позволяет достоверно установить диагноз б. Жильбера.новить, что у пациента синдром